Фараонова собака

Фараонова собака

Фараоновы собаки — восхитительно грациозные прирожденные охотники. Интеллект и элегантность. Словом – собаки полубогов.У этой породы есть потрясающие особенности, которые, вообще, собакам не свойственны. Так, в порыве радости фараоны забавно морщат нос или обаятельно улыбаются, растягивая губы. Это очень совестливые собаки и от стыда или смущения у них краснеет мочка носа, уши и обводки глаз. Они очень умны, и, нередко, обдумывают команды хозяина. Могут даже не согласиться выполнять то, что им покажется неправильным. Способны принимать собственное решение.

Осанка фараона величава, а силуэт утонченно-точеный. Голова длинная, клинообразная на длинной шее, с большими высоко стоящими ушами. Мочка носа большая, телесного или рыжего цвета. Глаза небольшие, янтарного цвета. Хвост толстый у основания и сильно суживающийся к концу, посажен на умеренной высоте. В возбужденном состоянии поднят высоко и загнут серпом. Шерсть короткая, блестящая, плотно прилегающая к коже. Окрас рыжевато-коричневый, разной насыщенности: от цвета загара до каштанового. Желателен белый кончик хвоста. Также, допускаются на пальцах, груди, переносице и на лбу белые отметины.

В каждом движении египетской фараоновой собаки прослеживается сила и хитрость. Единственный недостаток – фараонова собака слишком доброжелательна, поэтому не может использоваться в качестве сторожевой.

Характер фараоновой собаки — игривый и активный, при этом, легко обучаема. С определенным недоверием относится к чужакам, но общительна с другими собаками и людьми. Сильно привязывается к окружающим ее людям и становится неотъемлемой частью семьи. Иногда упряма и независима.

Фараоновы собаки обладают сильным природным охотничьим инстинктом, поэтому следует быть внимательными, если поблизости находятся мелкие домашние животные. Они редко бывают агрессивными, особенно, при хорошей социализации с раннего возраста. Хорошо ладят с детьми, добродушны и ласковы, очень привязываются к членам семьи.

ИСТОРИЯ
В древние времена такие собаки были постоянными спутниками египетских фараонов и местной знати. Естественно, что они также запечатлены на стенах храмов и наскальных рисунках, при этом, в этих изображениях довольно точно наблюдаются пропорции современных представителей породы.

Собаку фараонов завезли в Европу с Мальты в тридцатые годы прошлого века, но, несмотря на это, свою популярность она начала приобретать спустя 40 лет. В 1974 году породу признал Английский кинологический клуб собаководства, а спустя небольшое время, был утвержден стандарт во всех всемирных кинологических организациях.

Популяция этих собак немногочисленна, в общей сложности, примерно, три тысячи особей. Больше всего их в «Британском Содружестве Наций» и в Скандинавии. В Европе и России имеются лишь единичные экземпляры, известные всем кинологам.

СОДЕРЖАНИЕ И УХОД
Больше всего этой собаке подходит жизнь в загородных условиях. Ей нужны регулярные и длительные физические нагрузки, много простора для бега. Тем не менее, если хозяин озаботится о продолжительном выгуле, то фараон может жить и в городской квартире. Без достаточной нагрузки собака может стать беспокойной и будет лаять. Для ухода за шерстью достаточно регулярно чистить собаку влажной тканью или специальной перчаткой. А также, по мере загрязнения, мыть мягким шампунем, лучше для детей или щенков.

Линяет порода очень скромно и почти незаметно. И вообще, эти собаки очень чистоплотны. Нравится фараонам массаж в резиновой перчатке, который хорошо проводить во время линьки. Так же, нужно регулярно подрезать когти.В суровых погодных условиях собака может мерзнуть, и потому для зимних прогулок ей необходим комбинезон.Владельцы фараонов отмечают их игривость и веселый нрав, они всегда способны поднять настроение своему хозяину прекрасным чувством юмора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *