Фокстерьер

Фокстерьер

Владельцы собак этой породы твердо убеждены: лучше фокстерьера может быть только два, а лучше три, фокстерьера. Интересно, за что их так любят?

Неужели за свойственное им упрямство, безрассудство, завышенную самооценку и выраженную способность ввязываться в драку не только с соседскими кошками, но и с куда более крупными и опасными животными? А может, хозяева без ума от своих питомцев из-за хулиганских проделок любимцев, которые те учиняют в их отсутствие?

Конечно, нет. Владельцы обожают фоксов за неутомимость и жизнерадостность, за необузданный темперамент и вечную готовность составить компанию в активных развлечениях и подвижных играх, за их способность быть преданным другом и храбрым защитником.

За то, что даже самый пасмурный день становится солнечным, если его скрашивает присутствие фокстерьера. А минусов они попросту не замечают, или воспринимают их сквозь призму безграничной любви, играючи преображающей недостатки в достоинства.

А между тем, при неправильном подходе к воспитанию фокстерьеры легко могут превратиться в неуправляемых домашних тиранов, желающих главенствовать и абсолютно во всем настаивать на своей позиции. Учитывая, что фоксы не терпят незаслуженных, с их точки зрения, обид и обладают природной и молниеносно срабатывающей защитной реакцией, хозяевам невоспитанных питомцев могут грозить весьма чувствительные укусы в ответ на попытки наказать разошедшихся шалунов.

Грамотная и своевременно начатая дрессировка сведет к нулю опасности развития у собаки повышенного «уровня вредности». А воспитанный фокстерьер напоминает милую лохматую игрушку со встроенным моторчиком, до того безудержно бьет из него вечный источник позитивной энергии.

Среди причин повышенной активности фоксов наверняка не обошлось без участия предков, ведь в основателях породы у четвероногих живчиков числится энергичный черно-подпалый терьер, а у гладкошерстных собратьев к общему прародителю добавляются еще и бигль с бульдогом и грейхаундом.

Возможно, неукротимый темперамент связан и с функциональным назначением породы: фокстерьеры были выведены для борьбы с грызунами и охоты на норных зверьков, а многие владельцы и сегодня охотятся с ними на барсуков и лис. Но как быть тем собакам, которым уготована роль компаньонов, бесконечно далекая от охотничьего азарта и сладостного запаха пороха?

За неимением подходящей норы и укрывшегося внутри нее врага, которого следует настичь, атаковать и извлечь, многие из них с удовольствием зарываются в хозяйские простыни и пододеяльники, устраивая на постели форменный бардак, зато находя максимально удобное положение для сна – бок о бок с обожаемым хозяином.

Однако при всей тяге фоксов к охоте, соображения выгоды подчас перевешивают аргументы в пользу любимого занятия. В качестве иллюстрации – реальная история, происходившая на легендарном российском мясокомбинате. Территорию колбасных цехов одолели несметные полчища крыс, и руководство предприятия решило бросить на борьбу с грызунами выписанных из Европы дорогущих фокстерьеров.

Сообразительным собакам хватило буквально пары дней, чтобы понять: зачем охотиться на грызунов, если ты находишься в средоточье мясного царства? Ведь колбасы столько, что хватит на всех!

Смышленые и активные, надежные и преданные, бесстрашные настолько, что способны напасть на ротвейлера и даже решительно атаковать дикого кабана, фокстерьеры боятся… одиночества. В ваших интересах не оставлять их надолго одних: чувство покинутости у фоксов легко приводит к разрушительному поведению, последствия которого вы вряд ли одобрите.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *