Французский бульдог: происхождение породы, уход и содержание

Французский бульдог: происхождение породы, уход и содержание

Этот приятный и веселый пес очень любит общаться с людьми. Он всегда принимает участие в семейных событиях. Французский бульдог гостеприимен, он любит детей, и они отвечают ему взаимностью. Несмотря на свою доброту, в случае опасности этот пес встает на защиту хозяина и его семьи. За них он готов отдать жизнь.

Забавный факт

Французские бульдоги во сне храпят. Что, впрочем, не мешает им оставаться очень популярной породой во всем мире.

У нас в стране этих собак считают относительно недорогими, в то время как в Западной Европе французские бульдоги ценятся очень высоко, и обладать такой собакой считается престижным.

Происхождение породы

Предками французского бульдога были английские бульдоги, ввезенные во Францию в начале 19 века. При скрещивании их с различными породами терьеров наблюдалось выраженное уменьшение размеров породы в каждом следующем поколении. К середине 19 столетия порода почти обрела современный вид. Окончательно стандарт породы приняли в 1898 году.

Этих собак особо полюбили французские мясники, так эти псы оказались великолепными крысоловами. В начале 20 века интерес к породе резко пошел на убыль, но в наше время популярность французских бульдогов постоянно растет.

Содержание и уход

Идеально приспособлен для жизни в городе. Плохо переносит жару, так как короткая морда способствует затрудненному дыханию. Во время линьки шерсть собаке следует чистить ежедневно. Мыть пса необходимо раз в два месяца. Может спокойно находиться в клетке для собак, во время выставки.

Описание породы

Вес этих собак равен 8-14 кг. Квадратной формы, широкая голова. Широкий череп, выпуклый лоб. Вздернутая, широкая мочка носа. Квадратные, мощные, глубокие и широкие челюсти. Черные, толстые губы. Нижняя челюсть чуть выдвинута вперед. Чуть выпуклые, круглые, большие глаза темного цвета. Закругленные на концах и широкие у основания стоячие уши. Мускулистый, компактный корпус, короткая шея. Бочкообразная грудная клетка, широкая спина, короткая поясница. Округлый круп, подтянутый живот. Передние конечности немного короче задних. Кошачьи, круглые лапы. Прямой или с изломами, короткий хвост.

Окрас породы

Допускается тигровый окрас (олений, с черными полосами поперек), пестрый окрас (сочетание рыжего и черного цвета) и пегий окрас (белый, тигровыми пятнами или пятнами пестрой расцветки). В случае если пес полностью белый, считается, что это пегий окрас.

Шерсть прилегает плотно, она блестящая, мягкая и густая.

Характер породы

Это крепкая, волевая и смелая собака. Французский бульдог — отличный сторож. Добродушный и ласковый, преданный и верный своему хозяину, этот пес быстро становится всеобщим любимцем. В общении с детьми французский бульдог проявляет терпение, он ласков с ними и не проявляет никакой агрессии. Чего не скажешь в отношении других собак, которых «француз» явно недолюбливает.

Воспитание

Воспитывать французского бульдога следует настойчиво, но без давления. В наше время французских бульдогов используют в качестве компаньонов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *