Гигиеническая стрижка собак и кошек

Гигиеническая стрижка собак и кошек

Основной целью гигиенической стрижки собак и кошек является удаление скопившихся загрязнений и колтунов, которые скапливаются за ушами, на задней (каудальной) части таза и животе. Плотные колтуны, которые уже давно образовались на теле, к примеру, кошки, часто сопровождаются экземой или воспалением кожи под ними. Такие участки могут становиться достаточно обширными, и могут встречаться у персидской кошки, так как они очень пушистые и обладают толстым слоем подшерстка.

Кошки болезненно относятся к стрижке в области живота, внутренней стороны конечностей, и, порой, ведут себя довольно агрессивно. В этом случае используется наркоз (общая анестезия).Кожа животных очень ранима, а колтуны располагаются очень близко к ней. Колтуны выстригаются с помощью ножниц или машинки. Следует проявить крайнюю осторожность в момент захвата шерсти под колтуном: слой шерсти должен быть очень тонким, в несколько волосков, а ножницы нужно держат по направлению вверх от кожи. Чтобы кожа осталась целой, удобнее использовать машинку, слегка растягивая кожу во время работы с шерстью. Полностью подстриженная кошка выглядит как маленький львенок, ведь так называемую «гриву» и кисточку на хвосте грумеры оставляют.

Стрижка длинношерстных пород подразумевает подравнивание длинной шерсти задней стороны конечностей, линий в области живота и «гривы».Обычно шерсть скатывается в плотные колтуны, которые мешают собакам двигаться. В этих колтунах присутствуют грязь и щепки, которые травмируют нежную кожу в межпальцевом пространстве на лапах. Воспаление этих участков кожи называют пододерматит. Зимой, там образуются комочки изо льда и также мешают передвижению.

Шерсть с внутренней стороны ушей нужно аккуратно выщипывать, препятствуя, таким образом, образованию серных пробок или раздражений. Также, слуховой проход обрабатывается лосьонами и специальными средствами для чистки ушей.Выборочную стрижку, а также стрижку деликатных областей нужно производить небольшими ножницами. Плавных и аккуратных переходов от длинной — к короткой шерсти можно достичь филировочными ножницами.

Выбор между филировочными ножницами, обычными или электрической машинкой зависит от уровня знаний и практики. Машинка оставляет гладкую, ровную структуру шерсти животного, а различные насадки дают возможность придать различную форму и плавные переходы в стрижке. Учитывая то, что шерсть у животных очень мягкая, то для стрижки используют машинки, разработанные специально для животных. Существует очень много видов таких машинок: от массивных моделей со сменными лезвиями разной длины и конфигурации до маленьких триммеров, которые предназначены для зон лап, ушей и морды. Машинки требуют ухода: их нужно смазывать машинным маслом и регулярно затачивать после нескольких стрижек, очищать от шерсти и грязи специальной щеточкой.Наградой за все приложенные усилия в овладении навыка стричь своего питомца, будет его непревзойдённый внешний вид.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *