Глисты у кошек: симптомы и способы борьбы

Глисты у кошек: симптомы и способы борьбы

Личинками глистов можно заразиться не только через сырое мясо или рыбу. К сожалению, они находятся буквально повсюду: в садах и парках, на дачных грядках или даже в детских песочницах. Вряд ли кто-нибудь из владельцев котов и кошек моет обувь с мылом сразу после возвращения домой. Поэтому у наших четвероногих любимчиков есть все шансы заразиться гельминтами: котику достаточно просто понюхать ботинки или походить по полу в коридоре, а потом облизать лапы. Все, заражение глистами состоялось.

Далее, если хозяева вовремя не примут меры, кошка непременно передаст паразитов всем членам семьи. Причем для того, чтобы получить такой «подарок» от питомца вовсе не обязательно спать с ним в обнимку и пить из одной кружки – можно просто погладить любимую кошечку: будьте уверены, она уже провела все гигиенические процедуры и распространила личинки глистов по своей шерсти.

В тяжелых случаях симптомы заражения глистами могут быть следующими:

круглый живот, рвота и диарея, которые сопровождаются выходом целых гельминтов или их частей;
потеря аппетита и резкое снижение веса;
у котят может быть запор, анемия, задержки в росте и развитии;
резкое увеличение аппетита: кот никак не может наесться;
мелкая сыпь вокруг ануса животного;
кошка катается попой по полу;
наличие личинок глистов в кале животного;
гнойные выделения из глаз.

К счастью, все вышеперечисленное — большая редкость. Обычно паразитов в теле кошки не так уж много, поэтому болезнь может протекать практически незаметно. Однако в этом и заключается главная опасность: пока вы думаете, что ваш котик «чистенький», он уже может представлять серьезную угрозу. По этой причине ветеринары рекомендуют не дожидаться каких-либо симптомов болезни, а проводить дегельминтизацию не реже, чем раз в квартал.

Сама процедура несложная: в любом зоомагазине можно купить подходящий антигельминтный препарат, а далее просто следовать инструкции. Как правило, кошке дают всего одну таблетку рано утром, смешав ее с едой. Если глистов очень много (имеется один или несколько перечисленных выше симптомов), то дней через 10-14 лучше дать еще одну таблетку. Кроме того, если в доме живет несколько животных, лечить нужно всех вместе. В этот же период необходимо принять соответствующие антигельминтные препараты всем членам семьи.

Профилактика заражения гельминтами

Конечно, полностью исключить вероятность заражения гельминтами не удастся. Однако можно существенно снизить риск, если следовать следующим правилам:

не кормите кошку сырой рыбой или обрезками сырого мяса;
храните обувь в закрытом шкафчике;
стирайте или мойте дверной коврик не реже, чем раз в две недели;
не гладьте кошку сразу после того, как вернетесь домой – сначала обязательно вымойте руки;
наконец, если вашу любимицу атаковали блохи, обязательно дайте ей антигельминтный препарат, так как эти кровососущие паразиты являются переносчиками ленточных червей.

Безусловно, трудно уберечь кота от этого неприятного заболевания. Однако, при соблюдении мер предосторожности и своевременном проведении профилактических мероприятий можно не беспокоиться о состоянии здоровья вашего питомца, а заодно и всех членов вашей семьи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *