Говорят ученые: кошки-невротики просто повторяют за хозяевами

Говорят ученые: кошки-невротики просто повторяют за хозяевами

Вы наверняка замечали, что животные, как и люди, очень разные. Причем, это касается не только внешнего вида домашних любимцев (потому что здесь все как раз логично), но и поведения. И в то время как в одних домах обитают ленивые, но добрые и коммуникабельные звери, в других — невротичные, агрессивные и не склонные контактировать с гостями.

Если говорить не о домашних животных вообще, но исключительно о кошках — только потому, что другие животные пока не изучались в этом ключе — то их поведение может быть не «характером», а способом отражения поведения хозяина. Во всяком случае, именно к такому выводу пришли исследователи из Университета Ноттингем Трент (Nottingham Trent University).

«Многие владельцы кошек считают своих питомцев членами семьи, создавая с ними тесные социальные связи, — говорит The Telegraph один и авторов исследования Лорен Финка (Lauren Finka). — Поэтому вполне возможно, что домашние животные могут быть затронуты тем, как мы взаимодействуем с ними и управляем ими, и что на оба эти фактора, в свою очередь, влияют наши индивидуальные различия».

Речь идет о том, что в какой-то степени кошка может поглощать и отражать аспекты личности хозяина. И если это так, то кошки-невротики, очевидно, чаще бывают у невротичных хозяев.

Чтобы сделать вывод, команда опросила более 3000 владельцев кошек. Опросник предполагал сбор информации и последующую ее оценку по личностным чертам из «большой пятерки»: приятности, добросовестности, экстравертности, невротизма и открытости.

Анализ данных, опубликованный в PLOS One , показал, что невротизм владельца почти всегда свидетельствовал о том, что у его кошки будет «поведенческая проблема», такая как беспокойство, пугливость или немотивированная агрессия. А заодно — более высокие шансы на лишний вес. С другой стороны, более экстравертные владельцы, как правило, имели кошек, которые любили «гулять сами по себе» и отлично вели себя дома.

И хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы глубже изучить причинно-следственную связь, высока вероятность, что кошки действительно многое берут от нас. Следовательно, справиться с поведенческими проблемами кошек (а, возможно, и других домашних животных) может быть проще, чем кажется.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *