Интересные факты о колибри

Интересные факты о колибри

У самцов перья имеют зеленый цвет, на таком фоне выделяются ярко-красное горлышко, темно-серое брюшко, и голубовато-синяя спинка. Самки же отличаются насыщенно-белым хвостиком, спинка, так же, как и у самцов, зеленого цвета, а нижняя часть тельца чуть светлее, имеет серо-белый окрас. Исполинский колибри Исполинский колибри Самым большим представителем семейства является «Исполинский колибри» (Patagona gigas). Этот вид можно опознать по бурому с зеленым отливом цвету, а также красно-бурому брюшку.

Длина тела колибри данного вида может достигать 22 сантиметра, а вес — примерно 18-20 грамм. Помимо размера, данные особи отличаются от своих родственников достаточно длинным клювом и вилообразным хвостом, как у ласточки. Почему колибри постоянно летает? У этих пернатых очень слабые ножки, из-за чего они не могут ходить, а постоянно летают. Из-за этого у людей складывается впечатление, что такие птицы никогда не устают. При этом они летают в любом направлении и умеют зависать в воздухе на одном месте, подобно вертолету. В этот момент их крылья делают примерно 55 взмахов в секунду. Крылья двигаются так быстро, что их очертания размываются и становятся практически незаметными. В полете. Исполинские колибри развивают скорость около 115 километров в час, что является рекордом среди птиц. Сердце колибри Из-за активного образа жизни у птицы безумно хорошо развито сердце, объем которого в 3 раза больше объема желудка. Этот «моторчик» занимает большую часть и без того миниатюрного тела. За всю жизнь этого малыша сердце сокращается 4,5 миллиарда раз. Если сравнивать с человеческим сердцем, то за 70 лет оно делает в 2 раза меньше ударов, чем сердечко колибри.

Ареал обитания колибри Ареал обитания колибри По большей части эти превосходные создания обитают в Южной и Северной Америке. Их можно встретить на Кубе, Аляске, в Аризоне и на побережье Новой Шотландии. Они обитают в сельских полях и садах, а также горных лесах. Что колибри едят? Ошибочно мнение, что колибри употребляют в пищу исключительно цветочный нектар. Птицы нуждаются в большом количестве белка, поэтому в основном их питание состоит из мошек, мух, комаров и пауков. В день колибри потребляют такое количество пищи, которое в два раза больше веса самой птички, благодаря чему крылатые существа могут поддерживать ускоренный обмен веществ и стабильность температуры своих крохотных тел. Примерно каждые пять-десять минут колибри что-то употребляет в пищу. Если создать топ самых ненасытных птиц, то золото взяла бы именно колибри. При сборе нектара крохотное создание перелетает от одного цветка к другому, тем самым опыляя их. В этом и заключается «работа» колибри.

Клюв колибри Огромное количество видов этого семейства отличается между собой размером и формой своих клювиков. Именно этот фактор влияет на выбор растений для опыления. Птицам с маленьким клювом удобнее питаться с цветков более плоской формы, а те, кому достался длинный вытянутый клюв, питаются нектаром из узких, воронкообразных соцветий. Мечеклювый колибри Самый длинный клюв в семье этих птиц у «Мечеклювого колибри». Его длина которого может быть 10 сантиметров, а это больше размера самой птички в два раза. У этого представителя колибри перья изумрудного цвета, брюхо темно-серое, а область за глазами имеет характерную белую пигментацию. Все семейство колибри отличается невероятно красивым окрасом перьев, напоминающим драгоценные камни, особенно когда перышки начинают играть буйством красок под ярким солнцем. Именно по этой причине птице часто дают поэтические названия, связанные с камнями: аметист, топаз, изумруд и многие другие. Жизнь колибри Эти дивные птички не живут парами. Самка самостоятельно занимается выращиванием птенцов и строительством гнезда. Материалом при постройке домика ей служат кусочки травы, паутины, пушок других птиц, маленькие осколки коры. Параметры «жилья» определяются размерами птицы и могут быть в диаметре как половинка скорлупы грецкого ореха или чайная чашка. В основном за один раз самка откладывает два яйца, реже одно. Высиживает их примерно 18 дней. При необходимости отважная мамочка смело встанет на защиту своих детенышей, даже если нападающий в разы превосходит ее в размере.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *