Интересные факты о волках

Интересные факты о волках

Волк, или серый волк, или же волк обыкновенный, относится к виду хищных млекопитающих из семейства псовых. Является одним из предков обычной и привычной для нас домашней собаки. Также считается самым крупным представителем своего вида.

Ареал обитания волков

Волк всегда имел большое распространение по всему миру, в частности в Европе, Азии и в Северной Африке. Более всего на сокращение численности повлияла человеческая деятельность, а именно: неконтролируемая охота, вырубка лесов, урбанизация. В некоторых регионах мира волк находится на грани исчезновения, и только на севере Европы сохраняет более или менее стабильную популяцию.

Внешний вид волков Внешний вид волка зависит от его места обитания. Некоторые виды сильно отличаются от своих же собратьев в других регионах. Во многом вес и рост зависят от температурного режима среды, в которой обитает волк. Чем холоднее климат, тем больше особь. Волк имеет довольно острые уши, мощные и длинные конечности. Тело крепкое, голова лобастая, морда вытянутая, пасть с множеством зубов, необходимых для охоты. Хвост имеет 20-30 сантиметров в длину. По поведению хвоста можно определить настроение у волка на данный момент. Шерсть толстая, длинная, состоит из двух слоев. Первый слой – жёсткие волосы, второй слой — так называемый подшёрсток, который согревает животное.

Волк предпочитает открытые участки местности, избегает лесных массивов. При распаде стаи волки закрепляются на отдельной территории, при этом главная пара стаи держит при себе лучший участок. Для рождения и выведения потомства волки устраивают логово. В основном им пользуется самка. Волчата вырастают в наиболее надёжных местах, например, в густых кустарниках. В целях безопасности волки охотятся как можно дальше от логова, на расстоянии не менее 8-10 километров.

На кого охотятся волки? Волк является хищником, поэтому большую часть его рациона составляют лоси, олени, кабаны, зайцы. Иногда жертвами становятся и хищники поменьше, например, лисицы. Волки предпочитают охотиться в ночное время, оповещая о своем появлении воем, который различен среди разных социальных групп в стае. Из всех органов чувств самым слабым считается зрение. Обоняние и слух развиты достаточно хорошо. Вкупе с хорошо развитыми физическими данными, а также с хорошей нервной активностью, обоняние и слух делают волка очень опасным хищником.

Охота волков

Охотясь, стая убивает сразу несколько животных. Всё, что не доели, оставляют на потом. Также стоит отметить, что волк — животное коллективное. Это отражается как на его образе жизни, так и на способах охоты. Волк хорошо развит психически, что позволяет ему неплохо ориентироваться в окружающей обстановке. Многие приёмы на охоте достаточно изобретательны для животного. Например, известно много случаев, когда вся стая разделялась, и в то время как одна группа гнала добычу, вторая поджидала в засаде.

Опасен ли волк для человека? Что касается опасности для людей, то она неоднозначна. Большинство атак были следствием заражения волка бешенством. Известны инциденты нападений и здоровых животных, но это случаи защиты территории, потомства, инстинкты самосохранения, а также вынужденная мера из-за голода. Что же касается социальных взаимоотношений в стае, то волки являются моногамными существами, имеют устойчивую иерархию. Во главе стаи стоит главная пара, которая состоит из главного самца и самки. После них идут их родственные особи, далее пришедшие в стаю волки. В конце иерархии стоят детёныши, родившиеся последними. В природе и в хозяйстве волк играет немаловажную роль. Одновременно с нанесением вреда животноводческому хозяйству, волк контролирует число животных других видов, убивая больных и немощных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *