Ирландский сеттер

Ирландский сеттер

Кроме ирландских красных сеттеров, существуют ирландские красно-белые сеттеры, шотландские сеттеры и английские сеттеры. Сейчас точно не известно, откуда произошли эти породы, но их предками определённо были охотничьи собаки Британских островов. В конце девятнадцатого века дотошные англичане провели классификацию, записали стандарты пород, и тогда появилось разделение и названия. Ирландские красные сеттеры — целиком рыжие без малейших пятен, ирландские красно-белые — действительно пятнистые, белые с рыжим, шотландские черные — с коричневым, а английские белые — с черными или коричневыми пятнышками.

Все эти породы, как и их предполагаемый общий предок, столетиями сопровождали охотников, бегали по болотам и вокруг озер, приносили птиц и преданно ожидали похвалы. Жизнь была проще, и охотников гораздо больше волновала склонность собак к обучению и послушанию, чем окрас.

Ирландский красный сеттер был официально признан породой только в 1876 году. Это поджарые собаки среднего размера, с шелковистой волнистой шерстью, дружелюбные и подвижные, они всегда рады общению с людьми и прогулкам.
Действительно, здоровый взрослый ирландский сеттер никогда не откажется от прогулки, сколько бы она не продолжалась, и обязательно найдет если не болото или прудик, то грязную лужу.

Представляете, идете вы по летнему чистому и сухому лесу, ваша рыжая собака носится вокруг по кустам, а в один прекрасный момент возвращается перемазанная до глаз и очень собой довольная. Характерные висячие уши пойнтера, очень красивы и с волнистыми очесами, сеттер, надо полагать, вымажет первыми. И ругаться не собаку довольно-таки глупо: стремление побегать по болоту за птичками у нее в крови. Даже если птичек нет и никогда не было – их всегда можно поискать, не так ли?

Ирландский сеттер совершенно бесполезен в роли сторожа или охранника: эти собаки очень открыты и дружелюбны к людям и другим собакам и совершенно не умеют кусаться. И детей очень любят, даже самых маленьких. Впрочем, маленькому ребенку не очень удобно играть с подвижной активной собакой, чей вечно виляющий хвост находится как раз на уровне его глаз.

Такую активную и подвижную собаку жаль содержать в городской квартире, где ей всегда мало места для движения и игр. Но если уделять ей много внимания и гулять часами, то все остальное время ирландский сеттер может служить чудесным украшением интерьера – все-таки очень красивая собака на диване правильно подобранного цвета затмевает любые вазы и статуэтки. Тем более, что статуэтки и вазы не могут умильно выпрашивать человеческую еду или стремиться быть одновременно поглаженными как можно большим количеством людей.

К достоинствам породы можно отнести и редкую молчаливость – ирландский сеттер не будет попусту лаять или выть, будучи надолго оставленным в одиночестве. Зато нельзя поручиться и за одиноко оставленную на пару минут колбасу или не закрый холодильник – ирландский сеттер по праву считается очень умной и сообразительной собакой, а те же самые моральные нормы, что, к примеру, ротвейлеру, им очень сложно привить воспитанием.

Шаловливые, обаятельные, подвижные и очень красивые ирландские сеттеры заслужено популярны во многих странах мира как великолепные охотничьи собаки и как домашние любимцы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *