Как быть ответственным хозяином

Как быть ответственным хозяином

Вы изначально понимаете, что четвероногий — это только ваша забота как минимум на 15 лет. Если вы начнете сдавать его на передержки или еще куда — это навсегда разрушит вашу связь. Отпуск пару раз в год, конечно, исключение, но лучше поискать места для отдыха вместе с котом или собакой. Вы никогда не кричите на свою собаку. Котов это также касается: если вы не готовы к дрессировке и у вас недостаточно терпения — питомец не для вас. От крика у животных портится характер и теряется всякое доверие к хозяину.

Вы не забываете о том, что из зверя нельзя сделать человека. Иначе вы можете настолько разбаловать питомца, что будете жить на балконе, пока он валяется в кровати под одеялом. Если питомец досаждает соседям, громко лая или вопя, вам придется искоренить проблему и найти способы сделать его «удобным» для комфортного соседства. Возможно, понадобятся дрессировщик или зоопсихолог.

Вы не ленитесь ходить к ветеринару — ежегодные прививки и обследования в целях профилактики обязательны. Даже если вдруг по каким-то причинам ваш хвостатый постоянно сидит дома. У вашего питомца всегда должна быть в достатке чистая вода. О том, как правильно поить собаку, читайте здесь.О том, сколько жидкости нужно кошке, смотрите здесь. Если у вас есть мысли о том, что питомца можно бросить или отдать в приют, не заводите зверей вообще никогда. В мире и так слишком много шерстяных сирот.

Вы помните о том, что самое главное и для коти, и для песи — ваша любовь. Не забывайте ласкать любимца и уделять ему как можно больше времени. Игры — очень важная часть и собачей, и кошачьей жизни. Не ленитесь развлекать питомца и бегать вместе с ним.

Если вы предпочитаете давать любимцу готовый корм, придется приобрести контейнер для его хранения, всегда следить за сроком годности и раскошеливаться на пищу хорошего качества. Если вы за натуральное питание, придется готовить практически каждый день и покупать витамины в довесок к пище. Если у вас пес, вы гуляете с ним и в +40, и в -40 несколько раз в день, как минимум — два.Вы сразу же рассказали питомцу, как опасна дорога, чтобы избежать несчастных случаев. Качеств хорошего хозяина еще очень много, но самое главное — любить питомца и заботиться о нем абсолютно всегда. Если вы просыпаетесь и засыпаете с мыслью о нем, значит, у вас все хорошо.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *