Как и когда вакцинировать собак от болезней

Как и когда вакцинировать собак от болезней

Для чего нужны прививки Некоторые виды вакцин являются обязательными и делают их нужно каждой собаке. Это препараты от бешенства, чумы плотоядных и парвовирусного энтерита. Есть вакцины от тех заболеваний, которые наиболее распространены в том или ином регионе страны. Это лептоспироз и лишай, вирусный гепатит и парагрипп собак, короновирусный энтерит, пироплазмоз и болезнь Лайма. Какие прививки необходимо делать, и в каком возрасте должен решать только ветеринарный доктор, который курирует питомца. Это зависит от породы собаки, региона проживания и условий содержания животного.

Как правильно подготовить щеночка к вакцинации Стоит сразу успокоить владельцев собачек, вакцинация проходит без особых осложнений, при этом мягко подготавливает иммунную систему. Перед первой прививкой нужно готовить не только пациента. Следует внимательно изучить медикамент, его производителя. Обязательное условие при покупке препарата — срок годности вакцины, и в каких температурных режимах она сохранялась. Может быть такое, когда сроки годности пригодны, а питомец заболел, подобное происходит потому, что препарат сохранялся в неправильной температуре. Перед любой вакцинацией животное должно быть абсолютно здоровым. Не допустимо, наличие у щеночка блох, клещей или гельминтов. После профилактической обработки надо одеть на питомца специальный защитный ошейник. Глисты прогоняют за неделю до прививки. Доза медикамента от гельминтов зависит от веса животного. Необходимо проводить обязательный контроль температуры тела на протяжении трех дней перед процедурой, она не должна повышаться выше 39 градусов. Ветеринары очень рекомендуют за несколько дней до вакцинации и после нее устроить щенку карантин.

Не выгуливать его в местах, где он может контактировать с возможными вирусоносителями. Обрабатывать предверные коврики дезинфицирующим средством, чтобы болезнь не смогла передаться щеночку на обуви хозяина. И придерживаться особенного режима питания. Корм должен быть витаминизированным и сбалансированным. Так же необходимо максимально уберегать щеночка от любых стрессов. Ведь, как известно, стресс ослабляет иммунную систему питомца. Лучше всего прививку делать на голодный желудочек в утренние часы. Если процедуру будут проводить в течение дня, тогда следует покормить питомца за два часа до укола. Первая вакцинация очень значимая для организма собаки, поэтому ему необходимо обеспечить комфортные условия. Малыш может быть вялым и слабым, возможна диарея и повышение температуры тела. Это естественные реакции и особо беспокоиться не следует.

В каком возрасте нужно делать прививки До одного года, ветеринары принимают решение, когда вакцинировать щенка. Иногда делают некоторые поправки, но чаще всего они придерживаются определенного графика прививок. В возрасте от 8 до10 недель проводят самую первую вакцинацию от чумы, гепатита и энтерита. Через три недели после первой, необходимо сделать вторую вакцинацию. Ее делают от парвовирусного энтерита, чумы и вирусного гепатита. С ними в комплексе проводят вакцинацию от бешенства. Если щенок живет в надлежащих условиях и практически изолирован от вирусоносителей (животные, проживающие в закрытых питомниках или подобные им условия), тогда укол от этой болезни можно делать в возрасте 6 – 9 месяцев. Важным вопросом вакцинации щенков является правильно выбранный период первой прививки. Здесь учитывают некоторые факторы. Ведь действие вакцины наступает только через 10-15 дней после укола. Поэтому, чтобы предостеречь малыша от болезни нужно приобретать собачонку у ответственного заводчика. Мамочка щеночка должна пройти полную вакцинацию, тогда в ее молоке будут антитела, которые станут защитой малышам. И до действия первой прививки, если она хорошего качества, хозяевам малюток не стоит беспокоиться о заражении болезнями. От не привитой мамы у щенков пассивный иммунитет отсутствует, и риск заражения очень большой. Составляя индивидуальный график прививок, ветеринарный врач принимает во внимание и то, чем кормятся малыши до одного месяца. Если мама привита, и деток у нее немного, молока достаточно, тогда первую вакцинацию проводят в возрасте 10 недель.

Щенков на искусственном вскармливании начинают прививать с шести недельного возраста. Самым слабым щенкам из помета прививку откладывают на 6-10 дней. Ветеринары крайне не рекомендуют проводить первую вакцинацию раньше двух месячного возраста щеночков. Их иммунная система еще до конца не сформирована, и материнские антитела помешают формированию хорошей реакции на вакцину. В очень редких случаях, если у заводчиков питомниках вдруг вспыхивает вирус, а у мамочек щенков нет иммунитета к такой болезни, тогда приплод вакцинируют в возрасте одного месяца. Но такой метод полностью оправдан. Повторные вакцинации проводятся в 10 и 14 недель. В случае экстренной ранней вакцинации производители разработали щадящие препараты, которые легче перенесутся не окрепшим организмом малышей. Прививки могут вызвать потемнение зубной эмали у щенков. Поэтому собаководы расходятся во мнениях, когда нужно начинать вакцинацию. Один настаивают на том, чтобы все провести до смены молочных зубов на постоянные. Вторые наоборот вакцинируют четвероногое потомство уже после 4-6 месяцев. Риск заражения такими болезнями как парвовирусный энтерит и чумка в возрасте до полу года очень велик. Поэтому собачка должна быть полностью изолирована от возможных вирусоносителей. Следующую прививку делают в один год. Важно знать каждому заводчику четвероногого питомца – обязательно прививкой является прививка от бешенства. Без нее собаку никогда не впустят в другую страну.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *