Как искупать персидскую кошку?

Как искупать персидскую кошку?

Если честно, содержать персидскую кошку в чистоте довольно сложно. Опытный хозяин отлично знает, что своего любимца можно купать раз в пару недель и не беспокоиться о расчесывании. Искупав кошку во время линьки, можно довольно легко и быстро избавить красавицу от мертвых волосков, а также дать возможность быстрее расти новой здоровой и красивой шерсти. Оптимальная частота купания составляет примерно один раз в месяц. Правда некастрированного взрослого кота мыть придется чаще. Перед тем, как предложить четвероногому другу принять ванну, его шерсть необходимо хорошенько расчесать, колтуны разобрать руками или специальными расческами.

К выбору шампуня необходимо подойти довольно серьезно. С одной стороны, можно использовать свой шампунь или купить детский, но лучше использовать специализированные. Не стоит жалеть денег на дорогой шампунь для своего питомца, потому что он в разы экономнее дешевого и причинит минимальный вред кожи животного, что позволит в будущем предотвратить немалые траты.

Самый главный секрет в купании – хорошо прополаскивать шерсть после каждого намыливания. Простого полоскания под душем недостаточно! Очень удобно использовать для купания детскую ванночку или глубокий тазик, положив на дно полотенце для комфорта кошки. Хорошо намочив ее шерсть, нанесите немного шампуня на живот и спинку кошки, а затем вотрите в ее шерсть. Затем нанесите на небольшую губку еще чуточку шампуня, взбейте пенку и заботливо начните протирать ее шерсть по направлению роста. Внимание! Мыть головку нужно крайне осторожно и ни в коем случае не допускать попадания воды в ушки! Во время процедуры кошка должна стоять в тазу на полотенце. Добавив воды нормальной температуры, немного смойте шампуня с тела перса и мыльной водой обработайте еще раз ее шерсть. Прополаскивать кошку необходимо до полного вымывания шампуня. Поставив ее в таз с полотенцем на дне, душем смывайте мыло, а тазик наполняйте водой, чтобы волнообразными движениями также промывать ей шерсть. Подобных полосканий должно случиться не менее трех между каждым новым намыливанием.

Обратите внимание на то, что если Вы плохо прополощите шерсть кошки, после купания Вы сильно рискуете обнаружить ее в еще более неопрятном виде, чем до начала “заплыва”!После купания кошку необходимо завернуть в полотенце и заботливо промокнуть шерсть, стараясь удалить максимально возможное количество влаги.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *