Как избавиться от тараканов

Как избавиться от тараканов

Разве можно придумать соседей хуже, чем тараканы? Скорее всего, нет. Но как оказалось именно тараканы являются симбионтами человека, то есть это существа, проживающие с людьми и приносящие им определенную пользу.Удивились? А ведь польза действительно существует: тараканы съедают наши объедки, тем самым очищая нашу же жилплощадь. Но все же, даже несмотря на это, не найдется людей, которые будет насекомым благодарны. Все хотят знать, как избавиться от тараканов, причем избавиться навсегда. Помимо пользы насекомые приносят и вред – переносят опасные заболевания, к примеру.

Вредные ядохимикаты
Существует довольно большое количество способов борьбы с непрошенными гостями: химические препараты, традиционный карбофос и новомодные ловушки. Но вот только у большей части таких способов имеется и немало недостатков.

Чаще всего вы избавляетесь от тараканов лишь на определенное время. Не стоит думать, что применив отраву, вы полностью истребите непрошенных гостей — это не так. Они просто сократятся в численности, но не больше. Мало того, часто такие химикаты приводят к тому, что в вашей квартире оседает неприятный запах. А про их вред для здоровья людей и животных и говорить не стоит.

Многие люди, стараясь решить проблему с тараканами, ведут борьбу с ними, совершенно забывая о невероятном вреде ядов. Ядохимикаты очень вредны для нашего иммунитета и прочего. К тому же, если в вашем доме есть маленький ребенок, ничего не мешает ему попробовать на вкус препарат и получить сильнейшее отравление. Любимая кошка обязательно пройдется по полу, на который нанесены ядохимикаты, а потом начнет вылизывать свои лапки, так как у этого животного очень маленькая масса тела, яды могут принести ее здоровью серьезный вред, вплоть до летального исхода.

Так что, как вы понимаете, использование химических препаратов – не лучший выход при борьбе с насекомыми. Узнаем, как избавиться от тараканов, не навредив при этом ни своему здоровью, ни здоровью членов семьи и домашних животных.

Вариант борьбы №1
На самом деле сделать это довольно просто. Нужно обсыпать все места, где течет вода (то есть ванную, туалет и раковину на кухне), также все плинтуса, ведро для отбросов и отверстия вентиляции порошком борной кислоты.

Причем сыпьте от души, ведь она совершенно не вредна ни для людей, ни для животных. Некоторые люди даже полощут раствором борной кислоты ротовую полость в лечебных целях. Приобрести порошок можно в любой аптеке, и стоит он копейки.

Для того чтобы хватило на всю квартиру, нужно купить как минимум 30 грамм порошка. Вы должны учесть, что когда тараканы почувствуют кислоту, они будут стараться найти воду. А если где-то вы забудете насыпать порошка, им это без труда удастся сделать. Тут и пригодиться второй вариант борьбы с тараканами.

Вариант борьбы №2

Тут мы будет опираться на то, что тараканы невероятно любопытные животные. Если не верите, можете сами это проверить. Просто положите на центр кухни яркий фантик от конфеты, например, и заметите, что насекомые очень быстро сбегутся к нему.

Возьмите сырой желток одного яйца и насыпьте в него примерно 30-40 грамм порошка борной кислоты. Перемешайте все до получения густой массы. Из нее вам нужно будет слепить шарики, диаметр которых где-то один сантиметр. Теперь вы даете им засохнуть и разбрасываете по всей площади квартиры, на самых видных местах.

Большое внимание обязательно уделите кухне, туалету и ванной. Помните о том, что места, в которых вы будете разбрасывать такие шарики, должны хорошо обозреваться не с позиции человека, а с позиции таракана. То есть это могут быть шкафы, полки и кухонный гарнитур. Все, что расположено выше ваших глаз – это места, которые прекрасно видны тараканам.

Если у вас на подоконниках стоят комнатные цветы, можете раскидать шарики и там. Когда наступит ночь (а именно в такое время суток насекомые становятся наиболее активными), тараканы не смогут почувствовать замаскированную борную кислоту, зато они должны обязательно проявить максимум интереса к шарикам. В момент, когда насекомое прикоснется к нему хотя бы усиком, можете считать, что он уже обречен на погибель.

Мало того, тараканы не настолько умны, чтобы каким-то образом передать остальным сородичам о невероятной опасности красивого шарика, так что к вашей приманке будут постоянно сбегаться насекомые. Если зараженный таракан прикоснется к здоровому, тот тоже заболеет.

Сначала вам будет казаться, что решить проблему уничтожения тараканов у вас не получилось. Ведь насекомые все также будут продолжать бегать по дому, обследовать шарики, казалось бы, не испытывая особых неудобств. Нужно запастись долей терпения – всего через две-три недели вы заметите, что каждый день заметаете все больше и больше мертвых тараканов, а вскоре их и вовсе не останется.

Если же примерно через полгода вы снова заметите неприятных насекомых, значит, те самки, что погибли во время первого вашего истребления, успели отложить яйца, и на свет вышло новое поколение тараканов. Бороться с ними можно тем же самым методом.

Если же после уничтожения насекомых прошло уж много лет, а они вновь объявились, остается просто обновить шарики. Они расположены в довольно недоступных местах, а значит, мешать вам не будут. Бывает и так, что тараканы «приходят» от соседей, которые только что их потравили химикатами. В такой ситуации, если шарики все также будут лежать на своих местах, насекомые в вашем доме не задержаться.

Дополнительный эффект дает обработка борной кислотой всех отверстий вентиляции. Чтобы быть точно уверенными, что тараканов в вашем доме нет, комбинируйте оба способа их уничтожения.Приведенные рекомендации помогут вам уничтожить тараканов даже в том случае, если весь дом ими кишит. Мало того, вы не принесете абсолютно никакого вреда своим любимым детям и домашним животным. Такие методы работают безотказно даже в таких квартирах, где насекомые стали неотъемлемой частью быта, то есть в домах старой постройки, общежитиях и коммунальных квартирах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *