Как моментально отучить кота грызть провода

Как моментально отучить кота грызть провода

Какие бывают способы отучения от проводов
Если провода не спрятаны в кабель-каналы — уберечь их от острых кошачьих зубов достаточно сложно. Наказания за «погрызы» обычно не приносят результата — животному достаточно сложно объяснить, в чем оно провинилось. Предупредительные действия — такие, как брызганье водой или громкие хлопки в тот момент, когда кот покушается на провод, более эффективны, но лишь в ситуациях, когда хозяин дома — и видит, чем занят его питомец.

Поэтому для отучения обычно:

используют отпугивающие спреи с неприятным для котов запахом;
протирают провода долькой лимона, лимонным соком или цитрусовыми эфирными маслами (большинство котов не любит запах цитрусовых);
смазывают провода горьким соком алоэ или натирают горькими продуктами (чесноком, горчицей, перечным соусом и т.д.).
Последний способ можно, пожалуй, назвать наиболее действенным: «отпугивающие» запахи действуют не на всех животных, а вот терпеть горечь во рту не любит никто. Однако обмазывание проводов горькими продуктами — процесс достаточно длительный и трудоемкий, особенно с учетом того, что защитный слой надо «возобновлять».

Как решить проблему с котом и проводами за один день
Для того, чтобы кот больше никогда не покушался на провода, можно, усовершенствовав народный метод «порчи вкуса». Ведь современная косметическая промышленность выпускает горькие (и при этом не наносящие вреда здоровью) детские лаки для ногтей (например, «Грызи — не хочу», «Некусайка», Belweder). Их покупают родители, чьи дети никак не отучатся грызть ногти или сосать пальцы — и в результате малыши часто расстаются с вредной привычкой в первую же неделю применения лака. Кроме специализированной продукции, для этой цели используют также лечебные или укрепляющие лаки и эмали, в состав которых входит хинин.

На котов эти средства действуют не менее эффективно. В большинстве случаев хватает всего одной обработки проводов — и после этого о «погрызах» можно забыть навсегда.

Лак наносится тонкой полоской по всей длине провода. Обмазывать его целиком нет необходимости — для того, чтобы сделать укус, коту все равно придется захватить провод в род целиком, а горечь будет отчетливо чувствоваться даже если лака будет совсем чуть-чуть. При этом лак:

удобно наносится на провод при помощи «штатной» кисточки;
расходуется очень экономно (одного флакончика с лихвой хватает на обработку всех проводов в нескольких квартирах);
после высыхания не пачкает рук, не оставляет следов и не мешает использовать провода по их прямому назначению;
не стирается и сохраняет свои «горчащие» свойства на протяжении длительного времени — таким образом кот успевает твердо усвоить, что тащить в рот провода не стоит.
При помощи такого средства можно быстро отучить грызть провода даже тех котов, у которых эта привычка укоренилась давно и очень прочно.

Зачем кошки грызут провода
Причин, по которым кошки столь неравнодушны к резиновым проводам, несколько. Котята часто грызут их в период смены зубов, взрослые животные же таким образом, возможно, пытаются восполнить недостаток твердой пищи, помогающей им очищать зубы и десны от налета. И, отучив животное от проводов, не лишним будет предложить ей взамен что-нибудь, позволяющее «точить зубки» без риска получить удар током: игрушки, которые можно грызть; резиновые мячики и кольца; сушеные кошачьи лакомства и т.д.

Если взрослая кошка, ранее не увлекавшаяся проводами, вдруг стала проявлять к ним интерес — это может быть признаком того, что ее рацион не сбалансирован или же того, что животное не получает достаточного внимания. В таком случае стоит уделять больше времени играм и другим занятиям с домашним любимцем, а также навестить ветеринарного врача и при необходимости откорректировать рацион.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *