Как можно научить своего пса плавать?

Как можно научить своего пса плавать?

Первый – порода. Так, есть прирождённые пловцы, а есть собаки, которым плавание даётся с трудом. К ним относятся те, у которых чрезмерно короткие лапы, приплюснутая морда или же массивная грудина. К ним можно отнести такс, бульдогов, борзых, бассет-хаундов, корги, шотландских терьеров и некоторых других.

Второй фактор – это особенности характера. Если одни собаки с удовольствием резвятся в воде и любят её, то других пугает и страшит водная стихия, и они совершенно не переносят всё, что с ней связано.

Когда начинать?
Когда можно начать обучение плаванию? Приступать к занятиям стоит не раньше трёх месяцев и только в том случае, если у собаки есть все необходимые прививки. Но также важно подобрать подходящую погоду, ведь температура воды в водоёме должна быть комфортной для питомца. Так что желательно подождать до середины июня или июля (если весна была достаточно тёплой).

Какое место выбрать?

Подберите подходящее место. Если собака небольшая, то можно попробовать поучить её плавать в ванной. Если же порода крупная, то выберите водоём. Но он должен быть небольшим, не слишком глубоким и не иметь сильного течения и пологого дна. Так, можно придти на небольшой пруд или озеро. Но стоит выбрать не слишком людное место, так как скопление людей может дополнительно напугать собаку. Продолжать занятия можно и на реке, но выбирайте не дикие и грязные пляжи, а чистые и обустроенные, в противном случае собака может пораниться или же начнёт отвлекаться на мусор.

Что делать?
Как научить собаку плавать? Действовать следует методично и постепенно. Вот несколько основных этапов:

Сначала просто познакомьте собаку с водой. Подведите её к водоёму, покажите, что он совсем не страшный. Наберите в руку воды, дайте питомцу поближе её рассмотреть. Намочите руку и погладьте любимца, попробуйте немного обрызгать его.
Возьмите питомца на руки и зайдите с ним водоём. Постепенно опускайтесь, чтобы вода касалась шерсти собаки.
Поставьте питомца на берег и постепенно ведите в воду. Лучше использовать поводок, чтобы контролировать ситуацию. Далее заведите любимца поглубже, чтобы вода доставала ему до груди.
Продвиньтесь поглубже и придерживайте питомца, одновременно перемещая его вперед. Инстинктивно он должен начать двигать лапами. Продолжайте в том же духе, а когда будете уверены в том, что всё получается, попробуйте убирать руки и давать собаке возможность плыть самостоятельно.
Отходите подальше и зовите любимца к себе, чтобы он двигался в этом направлении.
Далее можно попробовать бросить в водоём игрушку, чтобы питомец попробовал зайти в воду без вас. Но не отдаляйтесь от него!
Начинайте плавать на более значительные расстояния.
Советы

Полезные рекомендации хозяевам:

Если питомец пока не готов к обучению и не хочет лезть в воду, то проявите терпение и дайте собаке время. Если это не помогло, возможно, ваш четвероногий друг не предназначен для такого занятия.
Поощряйте попытки питомца: хвалите его, давайте лакомства.
Будьте внимательнее и ни при каких условиях не упускайте любимца из вида, если вы пришли на водоём. Помните о том, что собаки тонут довольно часто, причём порой именно из-за халатности своих хозяев. И если вы заметили панику, или животное начало уходить под воду, то вытащите его из воды и отнесите на берег.
Перед началом обучения внимательно осмотрите водоём. Сначала проверьте дно: оно не должно быть скользким и слишком пологим. Кроме того, на нём не должно быть коряг, битых бутылок и прочих опасных предметов. Что касается течения, то идеальным вариантом будет умеренное и незначительное (можно обойтись и без него). Помимо всего прочего, в водоёме не должно быть ядовитых или кусающихся обитателей (вообще, любые животные будут отвлекать собаку от занятий).
Отмените тренировку, если питомец болен, чувствует себя плохо, утомлён, возбуждён или находится в плохом настроении.
Не стоит проводить занятия в жару, это может привести к перегреву или солнечному удару.
Если собака беременная или пожилая, то она будет уставать гораздо быстрее, учитывайте это.
Во избежание царапин и прочих повреждений не снимайте одежду или хотя бы наденьте лёгкую рубашку (собака может неосознанно вас поранить когтями).
На дальние расстояния плавайте только вместе.
Не стоит менять направление слишком быстро, собакам сложно резко поворачивать в воде.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *