Как можно устранить перхоть у кошек навсегда

Как можно устранить перхоть у кошек навсегда

Если вы заметили на коже своего или шерстяном покрове вашего питомца сухие частички (от белого до черного цвета), значит, у нее появилась перхоть. Перхоть у кошек не только портит весь их облик, но и причиняет массу проблем и им самим, и хозяину. При этом она может говорить и о том, что у животного появилось какое-либо заболевание.

Источники появления перхоти

Наличие небольшого количества чешуек на шерсти животного вполне допустимо. Это происходит в процессе регенерации клеток кожи. Но если ваш питомец обильно усыпан перхотью, нужно срочно принимать меры по выявлению и устранению причин, ее вызвавших. Их может быть несколько:

Очень сухая кожа, вследствие низкой влажности в помещении или частого купания;
Получение солнечного ожога;
Несбалансированный рацион питания;
Неправильное применение лекарственных препаратов;
Наличие различных заболеваний: грибковые, дерматиты, аллергические реакции, нарушенный обмен веществ;
Заражение паразитами (гельминты, блохи, клещи);
Наличие стрессовой ситуации

Методы лечения заболевания

Перхоть относится к типу тех заболеваний, которые успешно лечатся. Разработано множество шампуней, которые помогают в лечении. Применять их следует только после консультации с ветеринарным специалистом и, соблюдая правила.

Проверьте уровень влажности в том помещении, где находится кот. Если она понижена, необходимо поднять ее до нужного уровня. Важную роль в появлении перхоти играет питание. Оно должно содержать достаточное количество жирных кислот (Омега-3). Так как обычные готовые корма зачастую не удовлетворяют ее суточную потребность, следует добавлять в рацион рыбий жир. Это очень важный фактор при борьбе с перхотью.
Дисбаланс в питании ведет за собой нарушение обмена веществ.

Котенок должен быть обследован на наличие у него внутренних и внешних паразитов. Которые при обнаружении должны быть уничтожены средствами, специально для этого предназначенными. Ведь присутствие блох и клещей не только вызывает появление перхоти, но к тому же ваш питомец страдает от их укусов и нестерпимого зуда. Также не злоупотребляйте его купанием, особенно со средствами, не предназначенными для кошек. Если предварительно принятые самостоятельно меры не принесли желаемого результата, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

При посещении ветеринара нужно узнать – нет ли у кота:

грибковых заболеваний, которые вызывают гибель клеток кожи и их дальнейшее отслаивание;
аллергической реакции на корма, средства гигиены, пыль, пыльцу, и по возможности найти и нейтрализовать причину аллергии;
тяжелых кожных заболеваний;
нарушений пищеварения, заболеваний желудка;
гормонального сбоя

Если причина найдена, и здоровье вашего питомца восстановлено, а перхоть исчезла, следует проводить профилактические процедуры. Обычно достаточно расчесывать шерсть кота специальным гребнем, расческой. При этом происходит стимуляция кожных покровов, усиливающая приток к ним крови. Это укрепит волосяные луковицы, и шерсть начнет лучше расти и укрепляется.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *