Как наладить каскадное кормление в личном подсобном хозяйстве?

Как наладить каскадное кормление в личном подсобном хозяйстве?

Маленькие брекеты оказались летучими, и, обнаружив их на крыше пристройки, мы там же и стали их кормить. Часть угощения падала на плоскость пониже, где ее караулили молодые курочки. Но и они рассыпали немало, и курочки нижнего яруса голодными не оставались. Рассыпание и затаптывание ценного корма в малых подсобных хозяйствах оказалось давней досадой владельцев живности. Какие только кормушки ни придумывают хозяева, чтобы корм попадал в животное, а не в землю, но потери все равно остаются большими. Но если рядом находится много разных живых существ, то в пищу будет употреблено абсолютно все. И даже то, что в земле исчезнет, достанется дождевым червям и почвенной микрофлоре.

Когда возник принцип каскадного кормления, мы перестали заботиться о хитрых кормушках, но стали просто поднимать еду повыше. Что коза уронит, то кролик подберет, что кролик проигнорирует, то хрюшке понравится. Гуси и утки похватают всякую мелочь, курочки откопают ушедшее в землю. Когда животным дано маловато места, еда может попадать в помет и навоз, сами по себе являющиеся отличными удобрениями. Если домик для животных часто попадает на новое место, еда в основном остается чистой, а на покинутом месте дождики быстро смывают ценные удобрения в землю. С нынешними материалами не так-то трудно сделать прочное сооружение для содержания животных, которое будет с легкостью перевозиться с места на место. Как компьютеры можно собирать из сочетающихся одна с другой частей, так и домики для животных можно собирать из модулей. Скорее бы кто-то начал их производить и продавать по доступным ценам. Как только это начнется, спрос породит предложение и появится великое многообразие комбинируемых жилищ для животных.

Когда я рассказала о принципе каскадного кормления мастерам пермакультуры, они сообщили мне, что это уже есть у них. Фермер ставит на склоне холма сетчатый коридор, сверху загружает органику, не особо заботясь о качестве и чистоте корма, и животные начинают ворошить то, что к ним поступает, выбирая подходящее для себя и продвигая массу вниз, к компостной куче, из которой забирают землю в сад и огород. И куриный трактор, который разъезжает и рыхлит землю куриными лапами, заодно удобряя и полностью очищая от сорняков, тоже им хорошо известен. Отлично, не надо изобретать велосипед. Но с холмом возникает проблема: не на всяком дачном участке есть возможность устроить холм для съезжающей по нему органики. И заниматься только курами в «курином тракторе» тоже как-то не резон. Нужны комплексные жилища, легкие сарайчики, перевозимые с места на место. Дизайн их может быть великолепен, к тому же какой простор воображению!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *