Как научить разговаривать волнистого попугайчика

Как научить разговаривать волнистого попугайчика

Итак, в вашем доме поселился новый питомец — волнистый попугайчик. Конечно же, вы радуетесь ему, но приходит время, когда вы начинаете задумываться, а не научить ли его разговаривать и можно ли научить вашего питомца общению? Волнистый попугайчик — милая птичка, достаточно небольших размеров, прекрасно подходящая для домашнего содержания. Попугаи славятся своей возможностью разговаривать, однако не нужно надеяться что попугай будет вести с Вами содержательную беседу.

Волнистые попугайчики могут запоминать слова в общем количестве от 120-150 слов. Чаще всего это слова часто употребляемые хозяевами попугайчика, или людьми находящихся с ними в непосредственной близости.

Итак, для того чтобы волнистый попугайчик начал воспроизводить слова, стоит помнить необходимые условия для этого. Во-первых – это достойные условия проживания. Попугай должен быть накормлен, напоен, и в клетке, где он проживает, было чисто. Во-вторых попугай обязательно должен быть самцом. Самки не разговаривают и не поддаются обучению, поэтому стоит задуматься заранее, какую птицу завести дома. Следует также знать , что при содержании двух попугаев самца и самки процесс обучения также не наступит. И в случае подселения самки к уже говорящему самцу , его дар «красноречия» мгновенно исчезнет.

Для обучения необходимо уделять попугаю достаточное количество времени. Около 1,5-2 часов в день будет весьма приемлемым периодом. Необходимо разучивать с попугаем фразы последовательно, не стоит начинать новую фразу, если попугай не начал повторять предыдущую. Смысл обучения заключается в частом повторении определенной фразы во время с разговором попугая. Чем чаще повторяете , тем быстрее он её запомнит.

На начальном этапе попугай будет проявлять заметный интерес, он будет затихать, смотреть на вас наклонив голову, и слушать Вашу речь. Спустя некоторое время от 3 недель до 1,5 месяцев ваш питомец начнет издавать скрепяшие, скрежащие звуки, спустя 2-3 месяца, вы уже отчетливо сможете услышать заучиваемые им слова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *