Как общаться с котом? Мифы и заблуждения

Как общаться с котом? Мифы и заблуждения

1. Кот не слушается потому, что хочет быть главным в доме, доминировать. Это неверно. Доминировать могут собаки, которые когда-то охотились стаей, поэтому им нужно было распределение ролей. Кошки всегда были одинокими охотниками, всегда жили сами по себе, поэтому они просто не знают таких слов, как «подчинение».

2. Коту должно нравиться, что его гладят. Не всегда так, это зависит и от личного опыта кота. Если когда-то его взяли на руки и грубо швырнули на пол, ему не захочется идти к человеку, он будет кусаться и драться. Также кот не любит, если человек зависает над его головой, заносит руку, а гладя его, слишком сильно давит. Если вы хотите взять кота на руки, не делайте резких движений, все должно быть плавно и мягко. Ему нравится, когда хозяин почесывает за ушками или чуть ниже щек.

3. Любое проявление чувств человека к коту — это плюс в общении. Иногда мы любим приблизиться вплотную к морде кота и смотреть в упор в его глаза. Такое поведение в природе расценивается как агрессивное, поэтому не стоит удивляться, что кот убежал или поцарапал и укусил.

5. Кот должен понимать, что нельзя залезать на стол. Коты всегда будут запрыгивать или залезать повыше, это их природный инстинкт. Если вы будете его за это ругать, то он свой негатив направит на вас, а не на стол или тумбочку. Чтобы кот не залезал на стол, предложите ему альтернативу, то есть другие поверхности, расположенные выше стола — например, разрешите ему сидеть на холодильнике. Как отучить забираться на стол? Можно обработать его ароматическими маслами с запахом цитрусовых.

6. Коты мстят, справляя нужду в неподходящем месте. Специалисты говорят, что коты не могут обижаться, тем более, мстить. Иногда причиной их нечистоплотности могут быть заболевания мочеполовой системы. Или же другой вариант — коту почему-то не комфортно ходить в туалет. Может быть, вы сменили наполнитель или же поставили лоток на видное место. Если вы отшлепали котенка за то, что он сделал лужу или кучу, он решит, что вы так поступили потому, что вы ее увидели. И в следующий раз он все сделает для того, чтобы спрятать это «богатство» — например, написать на мягкую мебель, где все быстро впитается. Чем выше уровень стресса у кота, тем более высокое место он ищет для туалета. Чтобы не было таких инцидентов, необходимо предоставить животному доступ к туалету, а лучше разместить два лотка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *