Как обучить кошку простым трюкам?

Как обучить кошку простым трюкам?

Итак, начнем с команды «Ко мне!»

Ваша кошка, скорее всего, хорошо откликается на свою кличку. Обычно кошки с радостью прибегают на Ваш зов, ожидая чего-то приятного, ласки или еды. Подзовите кошку бодро и четко, произнеся ее кличку и слова «ко мне!», окликать кошку по кличке обязательно. Если кошка к Вам не прибежала, принесите кошку в комнату, где Вы ее кормите, позовите ее и тут же наложите в миску еды. Кошка подбежит, похвалите ее. После того, как кошка будет охотно прибегать к Вам по команде, можно попробовать не использовать кормежку как поощрение. Запомните, что никогда не нужно звать кошку этой командой, если Вы хотите ее поругать или провести процедуры, неприятные кошке, иначе кошка никогда больше не прибежит по команде «ко мне!».

Обучение команде «Сидеть!»

Запаситесь лакомством и поставьте Вашу кошку рядом, кошка не должна быть сильно возбуждена или игрива в этот момент, постарайтесь удерживать внимание кошки, чтобы она не ушла. Кошка вскоре сядет сама, как только Вы замечаете, что кошка приседает, дайте ей команду «сидеть!» без произношения клички и дайте лакомство кошке. Продолжайте занятия в том же духе, если кошка долго стоит, немного надавите рукой на круп кошки, вынуждая ее сесть и не забывайте поощрять нужное Вам действие.

Обучение команде «Стоять!»

Учить кошку этой команде несколько затруднительно, Вам нужно подловить момент, когда кошка движется в направление к Вам. В этот момент преградите рукой путь кошке, дав команду «стоять!», если кошка остановилась, поощрите ее. В дальнейшем Вам необходимо добиться выполнения команды без жестов рукой.

Обучение команде «Неси!»

Если Ваша кошка склонна носить предметы в зубах, ее несложно будет обучить приносить предметы к Вам. Бросьте предмет на небольшое расстояние от Вас и скомандуйте «принеси!», если кошка не реагирует на Вас, прекратите занятия и повторите позже. Если кошка принесла и отдала предмет Вам, поощрите, если кошка не принесла предмет к Вам, а утащила его в угол, игнорируйте кошку. Очень важно поощрение именно нужного поведения кошки.

Обучение команде «Дай лапу!»

Этой команде лучше обучать кошку, когда она освоит команду «сидеть!», как только кошка села, поднимите переднюю лапу кошки и скажите «Дай лапу!», если кошка не сопротивляется, угостите ее лакомством. После нескольких уроков попробуйте произнести команду, протянув руку кошке, если кошка даст лапу, поощрите, если нет, то возьмите ее лапку и дайте лакомство.

Обучение прыжкам через предметы.

Если Ваша кошка очень любит прыгать с предмета на предмет, то прыжки через обруч, например, не составят труда для кошки. Обучать прыгать можно через пяльцы для вышивания, они наиболее подходящие по размеру. Сначала познакомьте кошку с предметом, дайте обнюхать. Возьмите обруч в руки и встаньте сбоку от него, позовите кошку и вынудите ее пройти через обруч (он должен стоять на полу, а не быть поднятым), как только кошка начнет проходить через него, скажите «ап!». Если у Вас не получилось с первого раза, возьмите в другую руку лакомство и поманите им кошку. Как только она прошла через обруч, похвалите ее. Постепенно поднимайте обруч на несколько сантиметров. Если кошка пытается обойти обруч, делайте так, чтобы обруч всегда оказывался на пути кошки.

Через несколько тренировок кошка будет перепрыгивать через обруч.

Все тренировки должны проходить в спокойной обстановке, кошку ничего не должно отвлекать. Кошку можно обучить этим простым трюкам в среднем за 10 уроков, но все зависит от ее способностей и Вашего терпения. Если Вы замечаете, что кошка отвлекается на другие предметы, лучше прекратите занятия.

Любая кошка может научиться трюкам, но не всем, а только тем, что интересны ей, поэтому, если Вы заметили, что кошка охотно прыгает через обруч, лучше сделайте упор на этот трюк, чем учебе кошке другим трюкам, которые плохо получаются. Лучше один эффектный и стопроцентно выполняемый трюк, чем 5 посредственных, лучше усложняйте трюки, например, путем привязывания ленточек к обручу, не только бросайте предметы, но и прячьте их, чтобы кошка искала их и приносила.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *