Как обустроить квартиру, в которой живет кошка

Как обустроить квартиру, в которой живет кошка

Увидев очередную милую кошечку в зоомагазине или не выдержав уговоров детей, многие из нас не могут устоять и приобретают пушистика. Но для того, чтобы совместное проживание с кошкой принесло максимум удовольствия и не было дискомфортным, как для членов вашей семьи, так и для домашнего питомца, «кошачью» квартиру важно правильно обустроить. На что же в первую очередь нужно обратить внимание?

Место для отдыха кошки
Пушистые красотки спят значительно дольше, чем люди. Дремать до 18 часов в сутки – абсолютно нормальное времяпровождение для кошки. Потому очень желательно, чтобы у нее было личное место для сна. Это может быть, например, специальный маленький домик, корзинка или лежанка – любое «устройство», оборудованное вами самостоятельно или приобретенное в зоомагазине. Главное – чтобы кошке было там удобно. Самый главный плюс в лежанки в том, что отдельное место для кошки это гигиенично. Вам не придется постоянно счищать шерсть с кровати, как в случае, если животное привыкнет спать с вами.

Единственное – нужно приучать любимца к собственному спальному месту с первых дней пребывания в вашей квартире. Так как «переселить» уже привыкшую спать на кровати или другом не «кошачьем» месте своенравную дамочку будет значительно сложнее. Для начала парочку дней последите за котейкой, определите место, где она чаще всего отдыхает и, соответственно, там разместите лежанку или домик для сна.

Когтеточка
Если вы не хотите, чтобы домашний хищник испытал силу своих коготков на всех, попавшихся ему под лапки домашних предметах, рекомендуем приобрести когтеточку. Ее можно изготовить самостоятельно, например, используя мешковину. А если не хотите возиться – приобретите в зооотделе. В магазинах есть различные варианты: начиная от обычных столбиков, заканчивая целыми игровыми комплексами. Тут уж все зависит от вашего бюджета и активности пушистика.

Альтернативный вариант когтеточке – накладные пластинки на коготки. Это приспособления, которые просто надеваются на пальчики кошки. Накладки могут быть резиновые, пластиковые или силиконовые. Наиболее оптимальный – третий вариант. Но вы должны знать, что в любом случае кошечка чувствует себя с таким «маникюром» не очень комфортно. Потому при возможности лучше приобрести специальную когтеточку. Также для того, чтобы кошка не слишком активно точила коготочки, их нужно регулярно подстригать с помощью специального когтереза.

Посуда и корм для кошки
Одним из самых бюджетных вариантов будет пластиковая посуда. Но специалисты советуют все же приобрести мисочки для кормления ваших любимцев из керамики или стали (лучше всего – нержавеющей). В отличие от пластиковой, данные вариации, которые, как правило, стоят немножко дороже, не так активно накапливают бактерии и жир, мыть их намного легче, да и смотрятся «приличнее» – не будут портить общий вид кухни.

Также подойдут металлические мисочки, отличительная особенность которых заключается в неспособности «копить» статическое электричество. Это убережет котика от неприятных «покалываний», что особенно часто возникают при прикосновении длинношерстных пород с неметаллической посудой. Очень важно, чтобы металл, из которого изготовлен кухонный инвентарь для кошки не окислялся. Основу питания должен составлять корм, только качественный и подходящий для породы вашего зверька. В противном случае – частых посещений ветеринара не избежать.

Туалет и наполнитель
Многие люди не заводят котика, так как боятся неприятного запаха, который в итоге будет «излучать» туалет. Но данной проблемы возможно избежать при правильном выборе лотка и наполнителя для него. Кошачий туалет должен быть таким, чтобы кошка спокойно помещалась в него, могла развернуться и выполнить все необходимые действия. Для взрослых особей предпочтительнее выбирать модели лотков, которые имеют высокие борта. Это убережет вас от дополнительных уборок — многие котики с радостью разбрасывают наполнитель вокруг туалета. Для максимальной гигиеничности можно выбрать вообще лоток закрытого типа. Но к такому пушистики привыкают обычно дольше.

Переноска
Если вы собираетесь хотя бы изредка куда-то перевозить котейку (скажем, выезжать на дачу) очень желательно приобрести специальную кото-переноску. Не рекомендуется использовать самодельные варианты, например, обычную сумку. Последняя, наверняка, прогнется под весом кошечки, и она почувствует себя дискомфортно (особенно, если придется преодолевать большие расстояния). Кроме того, в сумку, в отличие от специальной переноски, полноценно не поступает воздух.

При покупке переноски тканевого типа обязательно обратите внимание на то, чтобы присутствовала сетка-вставка, которая позволит временному домику кошки проветриваться. Но лучше приобрести пластиковую переноску. Такой бокс позволяет кошечке максимально комфортно разместиться, отлично проветривается и удобен для мытья. Главное, чтобы пластик, из которого сделала переноска, был максимально качественным.

Что в квартире может быть опасным для кошки
Одомашненность кошки не означает, что животное напрочь потеряло исследовательские инстинкты. От природы никуда не денешься. Если пушистик хоть несколько активен (а желательно, чтобы зверек не утратил данное качество), будьте готовы к исследованию каждого уголка вашей квартиры вдоль и поперек. Особенно яро всем вокруг интересуются котята или уже взрослые кошки в случае переезда в новое помещение.

Кроме того, что котик может повредить неуместно оставленный предмет, существует категория вещей, способная нанести ему вред. К наиболее опасным домашним агрегатам относятся:
— лекарственные или чистящие «химические» средства;
— ядовитые цветы и растения;
— колюще-режущие предметы;
— любые токсичные вещества;
— «человеческая» еда.

Контролируйте, чтобы вышеперечисленные вещи и все потенциально опасное для вашего любимца было убрано и недоступно для него. Пренебрежение этим может стоить жизни питомцу. Помимо этого лучше не рисковать и не «соблазнять» кошечку вещами, которые она может испортить. Также, выходя из дома, в котором живет кошка, не забывайте проверить закрыты ли окна и выключена ли опасная для кошки техника.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *