Как определить возраст котёнка в домашних условиях?

Как определить возраст котёнка в домашних условиях?

Какие признаки помогут узнать возраст?
Опытные заводчики и квалифицированные ветеринары выделяют следующие признаки, на которые обращается внимание при определении возраста котят:

1. Особенности телосложения и размеры животного.

2. Уши и окрас глаз.

3. Вес питомца.

4. Количество и вид зубов (молочные, постоянные).

5. Повадки котят.

Чтобы благодаря этим особенностям можно было точно установить, сколько месяцев новому домашнему любимцу, стоит более детально рассмотреть каждую характеристику.

Обращаем внимание на телосложение и габариты!
Конечно же, животные различных пород значительно разняться между собой. Однако и котят мейн куны, которые даже при рождении очень крупные, так и совсем крохотные сноу шу, первые три недели своей жизни имеют лобастую, крупную голову и небольшое тело.

Основываясь на физиологические особенности всех представителей кошачьих, можно сделать следующие выводы об их возрасте:

До того, как котенку исполниться 15 дней, он помещается в ладонь взрослого человека.

После месяца тело животного начинает становиться более пропорциональным.

Начиная с двухмесячного возраста, питомец вытягивается, а его тело начинает приобретать очертания уже взрослой особи. При этом изменяются и лапки, которые также заметно удлиняются и крепнут.

Мускулатура у котят начинает активно формироваться в возрасте 3,5-5 месяцев.

Когда питомцу исполняется уже полгода, его габариты должны соответствовать ¾ уже взрослого животного.

Заканчивается процесс развития всех кошек в девять месяцев. Именно в таком возрасте питомец начинает относиться уже к взрослой особи.

Важно! Сроки взросление котят напрямую зависят от породы. Чем она крупнее, тем длительней будет длиться этот процесс. На подобную характеристику также влияет и пол пушистых зверьков: развитие котов длиться дольше на 2 недели.

Как определяется возраст по ушам и цвету глаз?
Вне зависимости от породы, все котята при рождении слепые. Ориентируясь на окрас глаз и ушки, можно также установить, сколько месяцев и даже недель вашему питомцу:

Нормой для раскрытия глаз у животного считается 2 недели. Однако, бывают и случаи, когда у котят такое физиологическое явление происходит и на 10 день жизни.

Относительно цвета глаз, то далеко не все хозяева пушистиков знают, что при рождении все они имеют голубые мутные глазки. В период с 2 до 3 месяцев радужная оболочка начинает приобретать постоянный цвет. Следуя из этого, если у котенка глазки уже открыты и их цвет бледно-голубой или серо-голубой, то ему еще не исполнилось 2-ух месяцев.

Относительно ушек, то они тоже видоизменяются по мере роста кошек:

В большинстве случаев, при рождении у всех котят ушки плотно прилегают к голове. Связано это с тем, что ушные каналы находятся закрытыми от момента рождения и до 5-8 дней.

В отличие от глазок, слуховые локаторы животных расправляются более длительный период. Полное их раскрытие происходит на 2-3 неделю. Это касается даже шотландских вислоухих питомцев.

Когда котику исполняется 3-4 месяца, его уши приобретают удлиненную форму.

Ориентируясь на такие физиологические особенности, будет достаточно просто узнать, сколько месяцев любимому домашнему питомцу.

Все внимание на вес!
Уже за первую неделю жизни котенок активно развивается и начинает набирать массу. Именно такой показатель позволит более точно определить, какой же возраст животного. Однако, стоит понимать, что взятый с улицы питомиц из-за недоедания будет иметь меньший от принятой нормы вес. Поэтому несколько дней лучше подождать с взвешиванием, и наладить режим кормления.

Если котенок ест правильно, то каждый день к его массе в зависимости от породы будет прибавляться 10-30 г.

Ориентируясь на вес четвероного друга можно практически с точностью определять его реальный возраст:

Животные в возрасте не более недели весят 80-125 г.

Начиная с 15-го дня жизни, масса животных может достигать 120-170 г. И уже к трем неделям они могут поправиться до 260 г.

Если котенку уже исполнился месяц, то его вес может варьироваться в пределах 350-550 г.

Масса тела питомцев 5-7 недель уже составляет 480-760 г.

Если котенок уже старше двух месяцев, то указывать на это будет масса более 800 г, но не более 1300.

Для трехмесячных животных нормой является вес в 1700-2300 г. Именно начиная с такого возраста, стандартной месячной прибавкой станет пол килограмма.

Важно! Взвешивание необходимо проводить во время и тоже время, до приема пищи. До достижения котенком двух месяцев такую процедуру рекомендовано осуществлять ежедневно, а затем – каждую неделю.

Как зубы помогут в определении возраста?
Как и у людей, у кошек на смену молочным зубам приходят постоянные. Именно благодаря им ветеринары способны с точностью сказать, сколько уже исполнилось любимому пушистому питомцу. В данном вопросе существуют следующие стандарты:

У новорожденных животных, как и у младенцев, зубок нет совсем. Появление первых молочных зубов начинается на 2-3 недели жизни. И самым первыми выходят передние резцы.

В период от 3 до 8 недель у котят обязательно должны появиться молочные клыки.

Если питомцу уже исполнилось 5-6 месяцев, то у него будет заполнены бока челюсти, а также присутствовать малые коренные зубы.

Нужно знать! Если не удалось у маленького питомца рассмотреть зубки, то определить их наличие можно, аккуратно прощупав, десна.

Распознать уже постоянные зубы у животного можно по их цвету – они имеют более темный окрас. Выпадение молочных зубок начинает происходить в 4 месяца и уже на смену им начинают появляться коренные. Полная смена зубного ряда заканчивается к 7 месяцам.

Поведение тоже имеет значение!
То, как себя ведет котенок, также может помочь в определении его возраста. Для каждого периода развития существуют свои характерные повадки и привычки. Но, также стоит учитывать и то, что каждый представитель кошачьих наделен своим индивидуальным характером.

В зависимости от поведения можно сделать следующие выводы:

1. Если животное слабо или вообще не отвечает на различные внешние раздражители, не ползает и не приподнимает лапки, то можно утверждать, что ему не более 3-х недель.

2. Ближе к месяцу животное уже начинает уверенно стоять, учится при падении приземляться на лапки, активно реагирует на происходящее вокруг.

3. Одномесячный питомец умеет хорошо ходить, он игривый, активный, с большой охотой идет на контакт с хозяевами.

4. На пятой недели жизни питомец уже начинает бегать. Более того, в этом возрасте повышается активность, становится лучшей координация, уверенность в движениях.

5. Для 7-8 недели характерным для поведения котят является активный рост интереса к окружающим событиям и большая смелость во всех действиях. Пушистый малыш большое количество времени проводит в игре, бегает, прыгает, взаимодействуя со всеми членами семьи и другими зверюшками в доме.

6. Период полового созревания вносит в поведение кошек свои коррективы. И начинает происходить это в возрасте 5-ти месяцев. Этот период сопровождается громким мяуканьем, стремлением вырваться на улицу. Такое поведения красноречиво свидетельствует о том, что котенок начинает превращаться в уже взрослую особь.

7. Питомцы в возрасте 5-7 месяцев начинают проявлять свой характер. Они могут кусаться, выражая тем самым протест и недовольство теми или иными действиями со стороны хозяев. Не стоит за это наказывать питомца, так как он просто не поймет, что сделал не так. Просто стоит понять и принять нрав пушистика и вести себя с ним с учетом таких особенностей темперамента.

Если же после детального осмотра нового питомца все же остаются сомнения в том, сколько же ему на самом деле лет, то можно обратиться за профессиональной помощью. Это может быть как консультация с квалифицированным ветеринаром, так и обращение к опытному заводчику котов. Такие люди уж точно смогут установить возраст любимого четвероного друга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *