Как определить возраст собаки и подобрать корм

Как определить возраст собаки и подобрать корм

Подобрать правильное питание для питомца это непростая задача. Необходимо тщательно изучить всех характеристики и состав продукта.

Корма для собак

Существует широкий выбор кормов для собак. Они отличаются по цене и составу. По разновидности питание делится на несколько классов: эконом, премиум и супер-премиум. Продукты эконом класса состоят в основном из круп, содержат усилители вкуса и вызывают быстрое привыкание. Самыми лучшими брендами в рейтинге кормов для собак эконом класса являются Педигри и Чаппи. Корм премиум класса содержит в себе большее количество мяса и полезных веществ, но в составе крупы также присутствуют. К этому классу относятся марки Роял Канин и Про План, который представлен здесь. В составе кормов супер-премиума нет усилителей вкуса и ароматизаторов, а в составе преобладает мясо. К этой категории можно отнести марки Монже и Брит Кеар. Для подбора правильного корма питомцу необходимо, определить его возраст.

Возраст питомца

В среднем собаки живут около 13-15 лет. Их возраст можно определить несколькими способами.

  • Первый способ — определение возраста собаки по зубам, этот способ является наиболее точным.
  • Второй способ и самый постой – считать каждый год жизни собаки за 7 человеческих лет.
  • Третий способ — теория ЛеБо. Он утверждал, что первый год жизни животного равен 15 годам человека, а двухлетний пес соответствует 24 годам. В дальнейшем же каждый год равен 4 человеческим. Однако эта теория не учитывает размер животного.

Ученные же считают, что возраст домашних животных напрямую зависит от их размеров. Чем крупнее пес, тем быстрее он будет стареть. Рост щенков же обычно заканчивается в возрасте двух лет. К этому времени характер питомца и его навыки уже сформированы.

Питание для здоровья питомца

Питание это главная составляющая здоровья питомца, поэтому к подбору рациона следует подходить тщательно. При кормлении сухим кормом лучше использовать продукты премиум класса. Хранить корм следует только в плотно закрытом состоянии. Нельзя резко начинать кормить собаку сухим кормом. Это нужно делать постепенно, в течении нескольких дней. Такое питание подойдет только здоровым псам. Щенкам же корм дается только в размоченном состоянии. Собаки крупных и мелких пород нуждаются в разном количестве корма. Обычно количество указанно на пачке и зависит от возраста и веса. Не рекомендуется перекармливать собак крупных пород, так как это может спровоцировать неправильное развитие костей и суставов.

Правильное подобранное питание поможет вашему псу улучшить здоровье, оставаться в отличной физической форме, быть активным и жизнерадостным.

Автор: Игорь Фалей

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *