Как отучить кошку точить когти о мебель?

Как отучить кошку точить когти о мебель?

Приобретая кошку, часто хозяева сталкиваются с вредными привычками кошек. Одной из неприятных привычек кошек, которая приносит ущерб, является любовь кошек к точению коготков о мебель или обои. Мебель и обои со временем приходят в непотребный вид, если Вы не предпримите никаких мер.

Отучить кошку от точения когтей невозможно, потому что это природная необходимость, если кошка не будет точить коготки, то они могут врасти в подушечки лап и начнут причинять боль и неприятные ощущения кошке. Частично проблему может решить стрижка когтей кошек, во-первых, они станут не такими острыми и чтобы распороть обшивку дивана кошке нужно будет ох как постараться, во-вторых, у кошки не будет явной потребности к точению когтей. Бить кошку совершенно бесполезно.

Самым правильным решением хозяина является приобретение когтеточки и приучение кошке к ней.

Итак, рассмотрим как не ошибиться в выборе когтеточки и приучить к ней кошку.

В зоомагазинах можно увидеть очень богатый выбор когтеточек, но прежде чем приобретать, обратите внимание на то, как точит коготки Ваша любимица. Некоторые кошки точат коготки высоко поднявшись вверх, а другие точат когти о ковер. Поэтому, исходя из этих привычек, выбирайте либо вертикальную, либо горизонтальную когтеточку.

Выбирая высоту когтеточки обратите внимание на высоту, на которой точит когти Ваша любимица сейчас (обычно, эта высота разодранных обоев или диванов) и выбирайте стойку немного выше, чем этот показатель.

Когтеточка должна быть установлена в спокойном месте, где нет повышенной проходимости, самым лучшим вариантом является установка когтеточки в том месте, где кошка привыкла точить когти. Но, естественно, это не всегда вписывается в интерьер квартиры.

Когтеточка должна быть устойчивой, кошка не будет точить когти о поверхность, которая шатается. Поэтому варианты с подвешенными на двери когтеточками не подходят, обычно они либо устойчиво стоят на полу, либо прикрепляются к стене или предметам.

Для того, чтобы приучить кошку к когтеточке, кошку нужно подвести к ней, но при малейшем испуге не тащите кошку насильно к когтеточке, это ее только испугает. Покажите ей аккуратно как ей пользоваться. Можно опрыскать когтеточку специальной кошачьей мятой, этот запах очень привлекателен для кошек.

Даже после приобретения когтеточки Ваша кошка наверняка продолжит «прикладываться» к мебели или обоям, по возможности закройте эти места чехлами хотя бы временно, если Вы заметили, что кошка собралась поточить коготки в неположенном месте, брызните пульверизатором и громко скажите «Нельзя!», потом возьмите кошку и отнесите к когтеточке и приласкайте ее, похвалите ее, если она воспользуется когтеточкой.

Кошки могут быть капризными при выборе когтеточек, так же как и люди выбирают шампуни или щетки для зубов.

Если кошка пользуется когтеточкой, то она довольно быстро приобретает неопрятный вид, но чем растрепанней когтеточка, тем больше она нравится кошке и тем больше приносит ей удовольствия процесс заточки когтей. Кстати, поэтому на новую когтеточку для приучения кошки можно прикрепить несколько веревочек, которые будут свободно болтаться на когтеточке.

Так же большое значение имеет поверхность когтеточки.

Картонное покрытие.

Эти когтеточки очень недорогие и доступны каждому, многие кошки просто обожают стойки с таким покрытием.

Ковровое покрытие.

Этот вариант особенно подойдет тем, чьи кошки любят точить коготки о ковер, кошка практически не заметит «подмены».

Сизалевое покрытие.

Это одно из старых добрых и любимых покрытий для кошек. Единственным недостатком этого покрытия является то, что волокна располагаются горизонтально, а не вертикально, а кошки уж очень любят точить коготки сверху вниз, раздирая ткань.

Кора или древесина.

Если Ваша кошка знакома с улицей, то ей наверняка придется по нраву такой материал. Но и домашние кошки проявляют слабость к деревянной мебели или ножкам столов. Найти подходящую деревянную чурку не составит труда. Обратите внимание, чтобы она не была сгнившей и не была повреждена вредителями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *