Как отучить кота будить вас по утрам

Как отучить кота будить вас по утрам

ПОЧЕМУ КОТЫ БУДЯТ НАС ТАК РАНО
Не стоит забывать о том, что коты — хищники, и повадки, заложенные природой, у них остались. Чаще всего они выходят на добычу ночью, и у кошачьих всегда есть свой собственный режим. Дома охотиться на еду не получается, и коты привыкли, что лакомая добыча зависит от человека.Многие хвостатые начинают наглеть и считают, что могут выпросить лакомство абсолютно всегда — им все равно, какое сейчас время суток. Если хозяин легко идет на уступки, о нормальном сне он может забыть. Однако любого проказника можно воспитать. 

КАК ОТУЧИТЬ КОТА ПРЫГАТЬ УТРОМ ПО ХОЗЯЕВАМ И ОРАТЬ
Как и в любой дрессировке — неважно, кот это, собака или хомячок, — вам потребуется терпение. У каждого питомца свой характер и особенности, поэтому на перевоспитание может уйти несколько месяцев. В интернете можно найти советы брызгать в кота из пульверизатора, кутать его в одеяло и угрожать полотенцем — но так не стоит поступать ни в коем случае. Это вызовет лишь недоверие и обиду, а кот будет считать себя изгоем. Кстати, при этом, вероятней всего, пробуждения не прекратятся.

Лучший способ спокойно поспать в 5 утра — игнорирование. Этот способ не навредит психике животного и даст ему понять наверняка, что вы не поддадитесь несмотря на протесты. Здесь, как и в случае с собаками, произойдет демонстрация того, что вы не подкрепляете плохое поведение. В противном случае кот будет служить нежелательным будильником снова и снова. Даже если вы проснулись и беспокоитесь за мурлыку, ни в коем случае не вставайте и не бегите на кухню, чтобы покормить кота.Лежите, думайте о своем, стройте планы на день, можете даже тихо ругать кота про себя последними словами, но не делайте того, чего требует от вас питомец.

Со временем кошка поймет, что никакого другого выхода, кроме как ждать, пока вы встанете с кровати, у нее нет, и неважно, когда это произойдет, — в 6 часов утра в будний день или в 11 часов в выходные. Не забывайте стоять на своем.

Если за месяц выдержки вы решите уступить котику один раз в виде исключения, все придется начинать сначала, ведь пушистик не поймет, почему тогда было можно, а сейчас нельзя. Впрочем, нарушение вашего сна — не самая главная проблема.Иногда коты беспокоят нас с утра пораньше и по другим причинам. Возможно, у хвостатого что-то болит или ему нужна моральная поддержка, поэтому прежде, чем делать выводы, внимательно на него посмотрите и, если появятся опасения, сводите к ветеринару.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *