Как отучить кота от сухого корма?

Как отучить кота от сухого корма?

Почему кошки привыкают к сухим кормам?
Причины привыкания к сухим кормам могут быть следующими:

В состав практически любого дешёвого корма эконом-класса добавляются синтетические добавки – так называемые аддитивы и аттрактанты. Эти вещества привлекают внимание животных, воздействуют на их вкусовые рецепторы и, таким образом, вызывают настоящую зависимость. Кошка просто не реагирует на другую пищу и не воспринимает её как еду.
Если хозяин начал кормить четвероногого друга сухим кормом с ранних лет, то кот просто не будет знать другой еды. Когда вы предложите ему пищу иной консистенции, с другими запахом и цветом, он, скорее всего, понюхает её, но либо не обратит внимания и не испытает интереса, либо испугается и удивится.
Если вы даёте любимцу обогащённые питательными компонентами корма премиум-класса, то он, возможно, делает выбор на подсознательном уровне, пытаясь получить все вещества, необходимые для поддержания здоровья и активности. Например, по этой причине многие кошки едят траву (причём определённые виды) для очищения ЖКТ и получения некоторых витаминов.

Как перейти на другое питание?
Как можно отучить кота от сухого корма? Для начала определите свои цели и задачи. Так, если кот ест исключительно такую пищу, а вы хотите разнообразить его рацион, то процесс будет щадящим и безболезненным для питомца. Если вы планируете начать давать любимцу промышленный влажный корм, то это вполне реально, так как состав и вкусовые характеристики схожи, а основное различие заключается в консистенции. Если в планах полный переход на натуральную еду, придётся постараться и запастись терпением.

Предлагаем несколько способов:

Можно постепенно добавлять к сухому корму влажный, увеличивая объёмы последнего. Если питомец одобрит такой эксперимент, вы сможете через некоторое время полностью заменить привычную еду. Дальнейшие действия зависят от целей: можно или продолжать кормить кошку промышленным влажным кормом, или начать такое же плавное введение натуральной пищи.
Если ваш питомец любит некоторые натуральные продукты, пользуйтесь этим: подмешивайте к сухому корму предпочтительную еду и постепенно увеличивайте её пропорции. Если любимых вкусностей нет, попробуйте их найти, предлагая домашнему животному разные варианты. Найдя заинтересовавший, начинайте давать его.
Добавляйте в сухой корм немного натурального. Но будьте готовы к тому, что последний после трапез будет оставаться в миске, если кот разборчив, хитёр и привередлив в вопросах питания. Если же он съедает всё, то меняйте пропорции пищи в пользу натуральной, постепенно убирая сухой компонент.
Ставьте две миски: в одну кладите корм, в другую – натуральную пищу. Объёмы корма уменьшайте, а количество другой еды постепенно увеличивайте. Во-первых, кот поймёт, что во второй ёмкости тоже еда, ведь она находится рядом с привычным источником питания. Во-вторых, если питомец не будет насыщаться уменьшенными порциями корма, он может в какой-то момент начать есть из другой миски.
Разделяйте корм и натуральную пищу на разные приёмы. Например, если ваша кошка ест трижды в сутки, то в первые два раза предлагайте ей корм, а на третий – натуральную пищу. Сначала она может отказываться, но, вероятно, позже заинтересуется. Далее сократите употребление кормов до одного приёма, и тогда голод, скорее всего, заставит привереду притронуться к иной пище. Если питомец поддался и начал есть натуральную еду, убирайте корм полностью.

Рекомендации заботливым хозяевам
Несколько советов хозяевам, которые планируют отучение кота или кошки от сухого корма:

Не стремитесь отучать питомца от привычной еды быстро, это будет стрессом для него и его организма. Во-первых, он привык есть одну еду, а другую пока просто не воспринимает или не любит. Во-вторых, резкий переход вреден для желудочно-кишечного тракта, ведь пищеварительная система привыкла перерабатывать одну пищу, а при введении другой могут возникнуть проблемы: рвота, понос или запоры.
При выборе способа учитывайте пищевое поведение и вкусовые предпочтения своей кошки, чтобы переход прошёл максимально комфортно и безопасно для всех.
Отучая любимца от сухого корма помните, что кормить его блюдами со своего стола не следует. В рационе не должно быть сладостей, полуфабрикатов, копчёностей, острого, маринованного, хлебобулочных изделий. Полезны кисломолочные и молочные продукты, отварные мясо и рыба, каши, овощи (лучше термически обработанные и не крахмалистые) и некислые фрукты.
Не поддавайтесь на провокации и будьте строже. Кошки – умные существа и прекрасные манипуляторы. Питомец может отказываться от еды и настойчиво требовать корм, но ваша задача – держаться и не идти на уступки, если вы твёрдо решились на перемены. Голодным кот не останется.
Предлагая новую еду, ласково говорите с животным, гладьте его, чтобы кот испытывал приятные эмоции и ассоциировал их с натуральной пищей. Криками, чрезмерной настойчивостью и грубостью вы рискуете вызвать отвращение или страх.
Отучить котёнка гораздо проще, чем взрослого кота или кошку, поэтому чем раньше вы начнёте переход на натуральную еду, тем больше шансов на успех.
Если ничего не выходит, попробуйте сначала ввести в рацион корм премиум-класса, не содержащий добавок, вызывающих привыкание. Потом действуйте дальше по одному из описанных выше сценариев.
Предлагайте разные продукты, чтобы разнообразить рацион, обеспечивать поступление в кошачий организм всех нужных веществ, а также дать любимцу возможность изучить свои вкусовые пристрастия и найти то, что по душе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *