Как отучить собаку грызть все подряд?

Как отучить собаку грызть все подряд?

Многие владельцы собак сталкиваются с такой проблемой, что их питомцы грызут все подряд: обои, мебель, вещи и предметы интерьера.

А ведь действительно, собаки, которые грызут все подряд это очень большая проблема. Во-первых, такими действиями пес наносит огромный ущерб, во-вторых, питомец может сгрызть документ или какие-либо другие ценные документы.

Так что же делать с таким псом? Как отучить его грызть вещи?

Как отучить собаку грызть все подряд?

Почему собака грызет все подряд?
Чтобы отучить пса шкодить, необходимо понять, почему он грызет и портит вещи. Ведь зачастую, собака грызет все подряд не из-за мести, глупости и вредности.

Не стоит забывать, что жевать и грызть что-либо – это в крови у каждого пса, особенно маленьких щенков.

Собаки – умнейшие животные, которые познают мир, пробуя предметы «на зуб». Они портят вещи не со зла, просто, таким образом, питомцы проверяют предметы, окружающие их.

Почему собака грызет все подряд?

Также, собаки грызут вещи по таким причинам:

С ними никто не играет и им скучно. Если на питомца не обращать никакого внимания, то он сам себе найдет «забаву». К сожалению, очень часто это чревато нехорошими последствиями.
У щенка режутся зубы – в этот период времени, питомцы стремятся почесать зубки обо что-либо. Именно поэтому, они кусают и грызут все подряд.
Не сбалансированное питание питомца. Если в организм собаки попадает недостаточное количество витаминов, то пес будет искать питание себе сам. Именно поэтому, он может кусать и грызть все подряд, в надежде найти полезную пищу.
Собаке нравится этот процесс. Если еще со щенячьего возраста не отучить собаку грызть и кусать вещи, то со временем, питомцу понравится этот процесс, и он будет его регулярно повторять.
Для того чтобы отучить питомца грызть все подряд, необходимо воспользоваться нашими советами, и у вас обязательно все получится.

Как отучить собаку грызть вещи?
Отучить собаку грызть вещи не так уж и сложно, самое главное – четко выполнять все указанные действия.

Полезные советы, как отучить питомца грызть вещи:

Как только собака начинает грызть вещи, ей необходимо показать, что можно трогать, а что – нельзя. Можно выделить питомцу несколько игрушек, с которыми пес сможет делать все что угодно.
Не оставляйте свои вещи где попало. Собаки очень умные, и чаще всего, они портят те вещи, которые лежат не на своем месте.
Чтобы собака не грызла все подряд, можно приобрести спрей «Антигрызин». Этим средством следует обрабатывать все вещи, которые портит пес.
В том случае, если питомец кушает только мягкую пищу, он может захотеть что-либо погрызть. Поэтому можно приобрести для питомца специальное жевательное лакомство или специальные кости, которые продаются в зоомагазинах.
Если вы застали пса «на горячем», быстро выйдете из комнаты, размахивая руками и крича любые слова. Питомец заинтересуется, куда же вы пошли, и последует за хозяином. Когда собака выйдет из комнаты, ее необходимо похвалить и «наградить» лакомством.
Также, можно отвлечь питомца резким звуком. Например, уронив ключи или включив будильник. Пес поймет, что он не прав и перестанет портить все подряд.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *