Как перевести котенка на сухой корм

Как перевести котенка на сухой корм

Сухой корм как основа рациона домашнего питомца — удобный и оправданный выбор, ведь такой корм содержит все необходимые питательные вещества в нужных пропорциях.

Однако котята не всегда заранее приучены к сухому корму. И тогда процесс приучения вашего питомца к новой пище ложится на ваши плечи. Часто любители домашних кошек интересуются, как перевести кошку на сухой корм.

Как перевести котенка на сухой корм: общие сведения

О пользе или вредности использования сухих кормов уже очень давно спорят между собой и многие заводчики, и эксперты в сфере ветеринарии. Так, на сегодняшний день, какого-то окончательного мнения по этому поводу попросту нет. Часть заводчиков предпочитает использовать сухие корма в вопросе кормления своих питомцев, другие же настаивают на том, что натуральная еда является куда полезнее для организма животного, чем «сухарики».

Частенько бывает так, что хозяева вынуждены резко сменить рацион своего питомца. Поэтому вопрос перевода животных на сухие корма резко приобретает для них актуальность. Основной отличительной чертой данного процесса является постепенность. Не стоит забывать, что подобные переводы – это стресс для маленького пушистика, так что спешка здесь явно будет неуместной.

Как перевести котенка на сухой корм: основные требования

Зачастую сухие корма являются весьма привлекательным вариантом для заводчиков, поскольку они весьма удобны в применение и не так дорого стоят. Вместе с тем, сухие корма обогащены множеством витаминов, к тому же производители предлагают своим потребителям сбалансированность по каждому из показателей питательности.

На тот случай, если ваш домашний питомец уже приучен к дополнительным кормовым смесям во избежание проблем со здоровьем, нужно добавить в его рацион и другие виды кормов, учитывая при этом особенности организма своего любимца.

Прежде чем приучить животинку к «сухарикам», для начала следует ознакомиться со всем списком кормов, которые предлагают производителями. При этом особое внимание нужно обратить на продукты, которые присутствуют в составе, а также срок его хранению и уровню качества. Также следует уделить внимание рекомендациям, которые дают производители.

Как перевести котенка на сухой корм: особенности состава

Узнать более подробно относительно типа сухого корма и следовать всем советам производителя необходимо по причине того, что после осуществления перехода на «сухарики» делать подкормку натуральными пищевыми продуктами крайне нежелательно. Также при таком рационе нежелательно параллельно подкармливать животное поливитаминными комплексами.

Как правильно, практически все питательные химические вещества и биологически активные химсоединения присутствуют в составе сухих кормов. Также заводчикам следует знать, что процесс перевода на сухой корм нужно проводить без спешки, в течение минимум 7–10 дней. При этом нужно проследить, чтобы сам питомец не испытывал проблем со здоровьем, в частности, с желудочно-кишечным трактом, оставалось в хорошем расположении духа. Если данный вопрос касается зрелой кошки, ни в коем случае не следует осуществлять данный процесс во время ее беременности.

Как перевести котенка на сухой корм: процедура перевода

Не стоит забывать, что котика следует переводить не ранее того момента, когда у него начнет возникать желание чего-нибудь погрызть (бытовые предметы, плинтус и так далее). Чаще всего это может наблюдать у котят, достигших месячного возраста, это связано с тем, что у них начинают резаться молочные зубки.

Маленькие котята требуют к себе особого внимания, и процесс перевода их на другие виды кормов должен проходить минимум 5–7 дней, так что оставайтесь терпеливыми. Данный шаг является очень важным в созревании питомца, так что как физически, так психологически он должен быть подготовлен к этому, соответственно, ему понадобится для этого некоторое время. Также требует адаптации его пищеварительная система, чтобы в нее могли поступать новые питательные вещества.

1. Как промежуточный вариант можно использовать мусс. Данный продукт являет собой влажный корм с мягкой текстурой. Так, параллельно можно добавлять и «сухарики» в другой мисочке. Чтобы увеличить интерес, их можно добавлять в паштет, котята его любят и с удовольствием скушают.

2. Начинать переходной период рекомендуется с размачивания небольшого количества сухого корма (в теплой воде до момента набухания), это поможет вовлечь животное в процесс.

3. Также можно размять вилкой разбухшие крокеты, сделать из них однородную массу и накормить ими котика, пока они еще теплые.

4. Старайтесь скормить мусс или размоченный корм сразу, поскольку он является скоропортящимся продуктом и повторно им кормить питомца не рекомендуется.

5. В последующие дни старайтесь постепенно увеличивать количество размоченных кормов и сокращать число привычной еды.

6. С пятого дня уже можно добавлять в размоченные корма сухие гранулы и продолжать увеличивать число «сухариков» до тех пор, пока они полностью не «вытеснят» из миски животного другие корма.

7. Поделите суточную норму кормов на нужно число приемов пищи (чем меньше возраст котика, тем чаще, но небольшими порциями, его следует кормить). Следите за рекомендуемыми нормами, не стоит забывать, что желудок у маленького пушистика все еще остается небольшим, и наполнится он очень быстро.

Осуществляя перевод котенка на сухие корма, следует внимательно следить за его здоровьем, в частности, за стулом. Если питомца вдруг начал беспокоить запор или диарея, стали возникать аллергические реакции – не нужно медлить, тут же обратитесь за консультацией к ветеринару, он поможет подобрать необходимый рацион.

Котята очень чувствительны ко всем переменам в своей жизни, так что постарайтесь сделать все максимально комфортно для них.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *