Как пережить смерть домашнего животного, если вместе с ним ты хоронишь часть своей души: 10 советов для вашей психики

Как пережить смерть домашнего животного, если вместе с ним ты хоронишь часть своей души: 10 советов для вашей психики

Смерть любимой кошки или собаки часто становится огромным горем для хозяина. Человек считает животного членом своей семьи, хотя братья наши меньшие и не обладают человеческим разумом и живут, полагаясь только на свои инстинкты. Именно поэтому людям всегда очень сложно пережить боль утраты тогда, когда их любимец навсегда уходит от них.

Часто людям приходится нелегко справляться с такими потерями, поэтому в помощь им есть рекомендации о том, как максимально безболезненно пережить смерть своего любимого животного, преодолеть неудержимую тоску и продолжать жить.

Важно помнить, что какой бы ни была причина смерти животного, страдать о нем считается вполне нормальной реакцией человека. Не стоит испытывать стыд от слез и горя, ведь это не проявление слабости, а только доказательство вашего большого, любящего сердца.

1. Непринятие ситуации
Сразу же после смерти любимца, его хозяин переживает очень сильные эмоции: шок, гнев, боль, отрицание, депрессию и неимоверные страдания. На первых порах этих эмоций не избежать, но спустя время придет осознание того, что какими бы тяжелыми ни были ваши переживания, они все равно закончатся. Иногда кажется, что вы вот-вот захлебнетесь от боли и тоски, до такой степени они захватывают, но нужно помнить, что за приливом — всегда следует отлив и скоро станет значительно легче, нужно просто набраться терпения.

2. Время
Стандартного периода для переживания ухода любимого животного не существует, так как каждый человек горюет по-своему.

Важно!
Чем сильнее человек испытывает гнев и скорбь, тем быстрее сможет опять вздохнуть полной грудью. У всех это происходит по-разному: кому-то потребуется 1 месяц, а кому-то и целый год. Совсем забыть своего любимого питомца вряд ли получится, но со временем воспоминания о добром друге окрасятся светлой, грустной памятью и благодарностью к нему за то, что он был с вами.

3. Выплескивание негатива
Негатив, который копится внутри, лишь усугубляет горе. Почувствовать облегчение можно только в том случае, если выплеснуть его наружу. Все люди делают это по-своему: одни плачут, вторые кричат, третьи могут начать бить посуду, а другие начинают писать на листке бумаге все то, что их очень сильно беспокоит.

Чего точно не нужно делать, так это прибегать к алкоголю или успокаивающим препаратам для того, чтобы легче пережить лишение питомца.

4. Не терзать себя
Человек, конечно, в ответе за того, кого приручил, но он не Бог и не может уберечь животное от того, что с ним может произойти. Нужно понимать, что жизнь собаки или кошки не может зависеть от человека, и братья наши меньшие не могут быть застрахованы от смерти. Вы ведь и так все делали для того, чтобы ваш питомец чувствовал себя счастливым и любимым, поэтому не нужно себя так терзать.

5. Не скрывать эмоций
Прежде чем человек успокоится и морально отойдет от утраты любимца, должно пройти какое-то время. Если вам будут предлагать отвлечься и перестать думать о смерти животного, вполне естественно, что вас это будет приводить в бешенство. Поэтому, если вы испытываете злость, то можете злиться, если вам все время хочется плакать — плачьте. Вы имеете на это полное право!

Если также вам хочется радоваться и смеяться, значит нужно именно так и поступать. Главное, не переживать из-за возникающего чувства вины. Это нормально!

6. Искать тех, кто поймет и поддержит
Можно и нужно делиться своим горем на специализированных форумах, проговорить проблемы с друзьями или членами семьи. Можно даже записаться на прием к психологу, если вы чувствуете, что самостоятельно преодолеть утрату любимого животного вы не в силах.

7. Переживать с пользой
Можно направить свои переживания в более полезное русло, например, начать помогать бездомным животным: кормить их или пристраивать, помогать приютам для животных, делать пожертвования, заниматься уборкой, а также оказывать моральную поддержку тем людям, которые оказались в схожей ситуации. Рекомендуется помогать больным, обездоленным, нищим и престарелым людям.

Когда вы будете делать доброе дело, то сможете почувствовать, что вы нужны, ощутите прилив сил и сможете быстрее восстановиться после пережитого потрясения.

8. Уделите себе внимание
Нас сильно лишает сил стресс, который мы переживаем в связи с потерей любимого животного. Нужно не стесняться просить помощи с домашними делами у друзей, родственников или членов семьи. Рекомендуется употреблять вкусную пищу для поднятия настроения, не лишать себя сна и делать физические упражнения, которые помогают быстрее справиться со стрессом. Делайте хотя бы обычные пешие прогулки.

9. Не обращайте внимания на «успокаивающих»
Старайтесь, если можете, игнорировать тех людей, которые не разделяют ваши чувства по утрате питомца и все время вам твердят, что это была всего лишь собака. И даже, если это близкие и дорогие для вас люди, все равно не тратьте силы на споры, рекомендуется просто ограничить контакты с этими людьми. Вы всегда можете вернуться к общению с ними, но пусть это произойдет позже, тогда, когда вы будете готовы к этому.

10. Смысл жизни
Очень важно найти какую-то радость в жизни. Если вы еще совершенно не желаете пускать в свою жизнь и сердце нового питомца, то помогайте другим животным. Старайтесь найти новый смысл в жизни. А когда придет момент, когда вы почувствуете, что уже готовы, возьмите другое животное, которое подарит вам много радости, вернет оптимистическое настроение и согреет ваше сердце.

Когда вы вспоминаете своего любимого питомца, старайтесь прокручивать в голове только добрые воспоминания, поскольку собака, которую вы при жизни так сильно любили, непременно заслуживает того, чтобы и после ее ухода из жизни о ней вспоминали только в позитивном ключе с улыбкой на губах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *