Как подружить кошку с собакой

Как подружить кошку с собакой

Первая встреча кошки с собакой
Заводя нового питомца, хозяева редко когда думают, как приучить кошку и собаку жить вместе и наивно рассчитывают на то, что любимцы сживутся. Но первая встреча — самая важная. От нее зависят дальнейшие отношения между животными.

Распространенная ошибка хозяев — не вмешиваться в отношения питомцев в первые дни. Существует ошибочное мнение, что животные разберутся между собой сами. Но этого не случится. Даже если дело не дойдет до драк, то кошка, скорее всего, затаит обиду или сильно испугается.

Обратите внимание! Питомец, который изначально проживал в доме, испытывает сильную ревность по отношению к другому животному. Ни в коем случае не используйте силу как наказание, если любимец агрессивно принимает нового соседа.

Но и потакать животному, боясь его обидеть, тоже не следует. Вы должны показать питомцам, что будете любить их обоих и не позволите им враждовать, что вы — «вожак» в доме и никак иначе.

Вам пригодятся следующие рекомендации и советы:

по возможности до подселения второго питомца поощряйте дружелюбное отношение собаки к котятам и взрослым кошкам;
не подпускайте пса близко к кошке, иначе она начнет шипеть и кидаться;
по возможности держите животных первые дни в разных комнатах, даже если питомцы не устраивают драк;
не кормите животных в одном помещении.
Опаснее всего собаки охотничьих пород, особенно таксы. Они долго привыкают к кошкам и могут их покалечить в первые недели проживания в доме. В вашем присутствии собака может вести себя относительно спокойно, но при первой возможности вцепится кошке в шею. Охотничьи собаки так действуют инстинктивно.

В идеале рекомендуется сначала приучать собаку к запаху кошке. Пусть животные побудут в разных комнатах. Новый питомец должен сначала привыкнуть к дому или квартире. Через 1-2 дня можно устраивать первую встречу. Держите животных на расстоянии 2-3 метра. При попытках накинуться собаку нужно ругать, но нельзя ее бить. Приготовьте лакомства для обоих. Сначала гладьте животное, которое уже было в доме (оно тяжелее переживает возникающую ревность), а затем — нового питомца. Потом каждому дайте любимое лакомство в качестве награды за дружелюбное отношение.

Идеальный возраст
Чтобы кошка и собака в одной квартире жили мирно, заводите щенка и котенка одного возраста. Малыши не такие агрессивные, они отходчивые, а природное любопытство помогает им быстро наладить дружеские отношения друг с другом.

Но как подружить кошку с собакой разного возраста? Животным придется дать больше времени на адаптацию. Наберитесь терпения, не спешите и главное — не используйте физические наказания за непослушание.

Обратите внимание! Нельзя бить животное, даже если оно нападает на нового соседа. Питомец будет ассоциировать боль и обиду с ним и никогда не проникнется к нему симпатией.

Взрослая собака и котенок
Приучить взрослую собаку к котенку удастся не сразу. Никогда не оставляйте малыша без присмотра. Взрослое животное может даже во время игры нанести котенку серьезные травмы.

Организуйте котенку удобное место для отдыха на высоте, чтобы собака не могла туда добраться. Кормите животных первые недели совместного проживания в разных комнатах. Давайте пищу первым старшему питомцу. В дальнейшем у каждого животного должна быть своя миска для еды и воды.

Взрослая кошка и щенок
Взрослые кошки обычно агрессивны по отношению к собакам, но если щенка не допускать близко, то особых проблем не возникнет. Животных стоит держать в разных комнатах. Кошка может поцарапать щенка, который от природы любопытен и игрив. У животных должны быть раздельные места для отдыха и приема пищи. Кошка может быстро устать от игр щенка. Она захочет уединиться и поспать. У нее должна быть такая возможность, особенно если любимцы находятся в одной комнате.

Взрослые животные
Можно ли и как сдружить кошку с собакой, если животные уже взрослые? Ситуация сложная. Пес воспринимает кошку как добычу или предмет для игр. Потому собаку необходимо держать отдельно. Если нет возможности разделить питомцев, приобретите вольер для собаки. При первой встрече держите пса в наморднике и на коротком поводке.

Ежедневно сводите животных на несколько минут, но держите на таком расстоянии, чтобы кошка не начинала шипеть и кидаться. Если она все-таки бросается, привяжите пса поблизости, дайте команду «сидеть», подойдите к кошке и погладьте ее, чтобы снять страх и напряжение. Потом подойдите к собаке и тоже погладьте. Поощряйте спокойное отношение питомцев друг к другу разными лакомствами, но полноценно не кормите их в одном помещении, пока они действительно не сдружатся.

Как подружить кошку с собакой в квартире
Ситуации, когда животным приходится находиться с первых дней на ограниченном пространстве, предостаточно. В таком случае встает вопрос: как подружить кошку с собакой в квартире, если нет возможности животных разделить? Большой собаке нужен вольер. Кошке обязательно выделите место для отдыха и укрытия от разыгравшегося соседа.

Не допускайте ситуаций, когда питомцы ревнуют. Нельзя одного ругать, а другого сразу жалеть. Это вызывает появление чувства озлобленности. Старайтесь делить свое внимание поровну между домашними любимцами.

Собака должна знать основные команды, чтобы ее можно было контролировать. Не позволяйте животным есть не из своих мисок. Если вы кормите питомцев сухим кормом, для кошки и собаки необходимо покупать отдельное питание, так как у таких животных разные потребности в полезных веществах и калориях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *