Как понять, что вашему питомцу нужен психолог

Как понять, что вашему питомцу нужен психолог

«Домашние животные — это не просто любимцы, которые доставляют положительные эмоции. У каждого животного есть свои переживания. Подвергавшиеся насилию собаки пятятся в ужасе при виде человеческой руки. Кошки и собаки замечены за обсессивно-компульсивным поведением — когда они вылизывают участок меха снова и снова, пока участок кожи не облысеет. Это все говорит о том, что у животных могут возникать посттравматические стрессовые расстройства, тревога разлуки, депрессия и многое другое».

Кто такой зоопсихолог
Если у питомца возникли проблемы с поведением, самый простой способ их решить — обратиться к квалифицированному специалисту.

Зоопсихолог — это врач, специализирующийся на поведении животных. Он изучает их характер и повадки, помогая домашним животным преодолеть различные трудности. Такой специалист владеет методиками, которые помогают изменить или скорректировать поведение питомца. Кроме того, зоопсихолог может объективно оценить, какое поведение — отклонение от нормы именно для вашего животного, научит вас понимать любимца и эффективно с ним работать.

«В первую очередь необходимо исключить патологию внутренних органов, при ее исключении можно сказать, что проблема связана с психологическим состоянием, — рассказывает Юлия Чумакова. — Например, если ваш девятинедельный щенок ходит в туалет в гостиной — это нормально, и, скорее всего, ему просто нужно немного времени, чтобы подрасти, и дрессировки, чтобы научиться. А вот если кошке пять лет и за все это время не было ни одного инцидента, а тут она внезапно начинает использовать ковер в качестве туалета, то велика вероятность проблем с физиологического или психологического характера».

Для начала обязательно нужно проконсультироваться со специалистом-ветеринаром, тем более что теперь это можно сделать онлайн. Но есть ситуации, которые прямо указывают, что животному нужен именно психолог.

Болезненное проживание разлуки
И дело тут не ограничивается душевными страданиями. Тревога разлуки может проявляться даже в таких ситуациях, когда хозяин просто уходит на работу, а собака начинает скулить, а то и крушить все вокруг себя.

Стресс
Серьезное состояние, которое в некоторых ситуациях может угрожать жизни животного. Например, когда кошку отправляют на передержку, в первый день сотрудники внимательно следят за тем, сходила ли она в туалет. Если животное не справляется со стрессом, это может вызвать острую задержку мочи и спровоцировать идиопатический цистит — состояние, которое приводит к необратимым патологиям, а иногда даже к летальному исходу.

Повышенная тревожность
Тут речь совсем не обязательно идет о какой-то психологической травме. Даже простое изменение вашего рабочего графика, повлекшее изменение режима дня кота, может привести к повышенной тревожности. Она будет выражаться в лае, мяуканье, отказе от корма, животное может начать ходить в туалет где попало.

Агрессия на фоне ревности или страха
Иногда кажется, что животное как будто специально поступает назло, упорно продолжая делать то, что ему запрещено. В действительности же питомец может просто не справляться с сильными эмоциями. Так, например, нередки случаи, когда в кота как будто кто-то вселяется, когда в доме появляется маленький ребенок. И любые попытки пресечь нежелательное поведение, будь то проблемы с туалетом или порча мебели, вызывают еще большую обиду, ревность и агрессию.

Агрессивное поведение
Наверное, ни один из признаков поведения собак не обсуждается так эмоционально и не сопровождается таким количеством устаревших представлений, как агрессия. Важно помнить, что за агрессивным поведением, как между собаками, так и между собакой и человеком, может скрываться все что угодно — от тревожного расстройства до психологической травмы. И только понаблюдав за животным в привычной для него среде, специалист сможет выявить причины и назначить коррекцию.

Психотерапия для животных
Если говорить о методах лечения, то в каждом отдельном случае зоопсихолог подбирает их индивидуально — как и в работе психолога с человеком, универсальных решений тут не существует. Прежде всего специалист выясняет причины, которые кроются за проблемным поведением. После этого назначают комплексное лечение. Это могут быть дрессировка, натуральные противострессовые средства на травах, а в некоторых случаях — рецептурные препараты для коррекции расстройств психики.

У домашних животных нет возможности напрямую сообщить о том, что их беспокоит. А потому единственный способ вовремя выявить проблему — быть внимательным по отношению к любым изменениям в поведении любимца и не откладывать обращение к специалисту на потом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *