Как правильно кормить немецкую овчарку — правильный подбор рациона

Как правильно кормить немецкую овчарку — правильный подбор рациона

К питанию немецких овчарок необходимо относиться очень серьезно, особенно если вы являетесь счастливым обладателем совсем маленького щенка. Только при условии правильно подобранного рациона ваш питомец будет расти энергичным и здоровым, будет развиваться правильно и принесет минимум проблем.

Щенок немецкой овчарки – основа рациона

Чтобы маленький щеночек превратился в крепкую здоровую собаку, ему необходимо правильное питание с самого начала жизни. Как и большинству новорожденных животных, от рождения овчарке необходимо грудное молоко, поэтому при выборе питомца стоит отдавать предпочтение тем, которые уже отвыкли от кормилицы. Если же к вам попала собака, будучи еще совсем маленькой, вам придется вскармливать ее самостоятельно. Кормление щенка немецкой овчарки в таком случае должно происходить по следующим принципам:

Первые четырнадцать дней жизни щенка, кормить его необходимо только молоком при помощи детской бутылочки, шприца без иглы или пипетки, довольно часто, но маленькими порциями. Молоко нужно давать подогретым до 27-30 градусов, подойдет козье, коровье или овечье. Суточный объем пищи составлять должен 2/3 стакана. Важно чтобы кормления происходили в одно и то же время через равные временные промежутки.
После того, как щенку исполнится две недели, следует начать постепенно увеличивать порции, сокращая при этом количество приемов пищи до шести. Суточный объем еды Чем кормить щенка немецкой овчаркинеобходимо со временем довести до двух стаканов.
В месяц рацион питомца обогащается мясом, кашами, творогом, супами и овощными пюре.
Начиная с двух месяцев и до четырех овчарка должна в день питаться пять раз, суточная норма еды 3-3,5 стакана. С четырех месяцев количество приемов пищи сокращается до четырех, ее суточный объем увеличивается до литра. После шести месяцев собака должна есть трижды в день, норма еды – до 1,5 литра. В год овчарка переводится на двухразовое питание.
Касаемо того, чем кормить щенка немецкой овчарки, здесь может быть два варианта – традиционный, натуральный корм или готовый (сухой, консервы). Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства. Если вы возьмете готовый корм, у вас отпадет потребность продумывать меню и тратить время на приготовление пищи. Однако такие корма не всегда сбалансированы, особенно это касается дешевых. Что касается качественных, они могут отвечать потребностям собаки, однако их стоимость довольно высока.

При кормлении питомца натуральным кормом вы будете точно знать, что именно он ест. К тому же настоящее мясо не сможет заменить ни один, даже самый качественный корм. Основным недостатком такого вида питания являются временные затраты.

Хозяину овчарки необходимо тщательно следить за тем, чтобы его любимец получал с пищей все необходимые вещества. Белки должны занимать около тридцати процентов от дневной нормы. Жиров собаке нужно около 16 грамм на килограмм живого веса, а жиров – 2,5 грамма.

Важно следить, за количеством в рационе овчарки кальция. Поскольку его избыток именно у этой породы может стать причиной патологий в развитии. По этой причине щенкам не стоит давать витамины, содержащие кальций. Также нежелателен и избыток витамина А и D.

Основные продукты для щенка овчарки:

Мясо. Щенку давать можно практически все виды мяса – свинину (только не жирную), птицу, говядину, конину. Чтобы мясо лучше усваивалось, его суточную норму лучше разделить на части и давать их в разные приемы пищи. Птицу щенкам, не достигшим двухмесячного возраста, лучше давать только вареной. С четырех месяцев разрешается включать в меню субпродукты. Все их виды, кроме печени, можно давать сырыми, при этом их желательно измельчать, так они будут усваиваться намного лучше. Сырые кости допускается предлагать собакам с полутора месяцев. Однако они должны быть достаточно крупными, чтобы щенок не смог их разгрызть.
Рыба. Вводить этот продукт можно с четырех месяцев. Предлагать его разрешается не чаще пары раз в неделю. В дни, когда вы даете питомцу рыбу, от мяса следует отказаться. Использовать лучше всего морские виды рыб, речную также можно давать, но только в отварном виде.
Яйца. Они разрешаются раз в три-четыре дня и только в вареном виде.
Молочные продукты. Для овчарок любого возраста прекрасно подходит творог, домашний йогурт, ряженка, кефир.
Каши. Их можно готовить как на молоке, так и на воде. Наиболее полезными считаются рисовая, пшенная, овсяная, геркулесовая и гречневая каша, а вот от манки лучше отказаться – она нередко приводит к засорениям кишечника.
Овощи и фрукты. Начинать давать их можно с полутора месяцев в любом виде. Наиболее подходящими считается морковь, кабачки, тыква, капуста, свекла. Фрукты предлагать можно как лакомство, в неделю не более трех раз и в небольших количества. К овощам, особенно моркови, рекомендуется добавлять совсем немного растительного масла, перед подачей их желательно мелко порезать или натереть.
Дополнительно щенку необходимо давать минеральные добавки, а также витамины.

Чем кормить взрослую овчарку

Рацион овчарок необходимо держать под пристальным контролем. Он практически не отличается от рациона взрослого щенка, который был описан выше. Кормление немецкой овчарки должно проводиться дважды в день. Такой график питания необходим чтобы облегчить усвояемость и переваривание пищи.

Кормить овчарку можно как натуральной пищей, так и кормами. Оба эти способа хороши по-своему. Какой именно выбрать, хозяин должен решать самостоятельно исходя из наличия или отсутствия свободного времени, финансовых возможностей и, конечно же, предпочтений питомца.

Тем, кто настроен в качестве основной пищи давать собаке корм, стоит знать, что обеспечить собаку максимальным количеством всех необходимых веществ смогут лишь корма класса суперпремиум и премиум. На данный момент существует немало видов таких продуктов, даже предназначенные специально для овчарок.Как кормить немецкую овчарку

Важно помнить, что овчарки, питающиеся кормами, нуждаются в большем количестве воды, чем те, которые едят натуральную пищу. Поэтому следите, чтобы миска такой собаки всегда была наполнена водой. Если вы решите питомца перевести на обычную еду или, наоборот, с натуральной пищи на сухой корм, делать это необходимо плавно (переход должен занимать не менее недели).

Тем, кто озабочен вопросом как кормить немецкую овчарку натуральной пищей, можно посоветовать делать это по следующей схеме:

1/3 суточного объема пищи – мясо. Давать его можно свежим, ошпаренным или вареным. Раз в неделю его можно заменять рыбой.
1/3 суточного объема пищи – молокопродукты и овощи. У взрослых овчарок цельное молоко нередко вызывает диарею. Если и ваш питомиц реагирует на него негативно, лучше исключите этот продукт.
1/3 суточного объема пищи – каши. Прежде всего, стоит обратить внимание на гречневую, пшенную и рисовую.
Независимо от того, чем питается взрослая овчарка, ей дополнительно необходима еще минеральная и витаминная подкормка.

Советы по кормлению

Главное правило, которое следует соблюдать при кормлении питомца – не допускать перекармливания. Регулярное переедание собаки может привести к множеству серьезных проблем – ухудшению самочувствия, атеросклерозу, ожирению. Особенно питание немецкой овчарки, а точнее количество потребляемой ею пищи, необходимо контролировать, если она после еды много двигается. Дело в том, что у представителей этой породы желудок расположен слишком свободно, поэтому способен при активных физических нагрузках смещаться и перекручиваться. Такая особенность делает овчарок склонными к завороту кишок. Чтобы существенно снизить риск его возникновения, собаку следует кормить лишь после прогулки.

Чем кормить немецкого щенка, было изложено выше, осталось дать несколько рекомендаций, как это делать.

Следите, чтобы еда, которую вы предлагаете щенку, имела комфортную для него температуру (была не горячей и не холодной).Чем кормить немецкого щенка
Не давайте щенку очень сухую или, наоборот, слишком жидкую пищу, в идеале по консистенции она должна походить на густую сметану;
Как можно раньше начните приучать собаку к свежим овощам;
У щенка, впрочем, как и у взрослой собаки, всегда должен быть доступ к питьевой воде. Мисочка с нею должна постоянно стоять на месте кормления;
Проводите кормление ежедневно в одно и то же время;
Подбирайте сухие корма, учитывая возраст и размер питомца;
Щенка следует приучить есть не спеша и хорошо пережевывая еду, это снизит риск заворота кишок.
Кроме этого, необходимо правильно подобрать для щенка миску. Особое значение имеет ее высота. Посуда, с которой ест щенок, должна достигать уровня его груди. Дело в том, что скелет юных собачек активно формируется и не отличается большой прочностью, если он будет постоянно есть из миски, расположенной слишком низко, со временем у него может развиться высокозадость или горбатая спина. Лучшим выходом из данной ситуации станет приобретение посуды, высоту которой можно регулировать.

Запрещенные продукты для немецких овчарок

Многих владельцев овчарок интересует, что нельзя щенку из продуктов. Как и любых животных их категорически запрещается кормить едой, которую вы готовите для себя, поскольку некоторые виды ее обработки, а также специи, сахар и соль, добавляемые в блюда, делают ее вредной для собак. Также негативно на самочувствии, как взрослого животного, так и щенка могут сказаться и некоторые на первый взгляд совершенно безобидные продукты. Поэтому предлагать их овчаркам не рекомендуется.

Чем нельзя кормить собаку:Что нельзя щенку

мелкими косточками птицы и трубчатыми костями;
вермишелью, белым хлебом;
цитрусовыми;
щавелем;
виноградом;
чечевицей, фасолью, горохом;
перловой кашей;
картофелем.
Кроме этого, в меню овчарок не должно входить таких очевидно вредных продуктов, как сладости, сдоба, снеки, колбасы, жирное мясо, бекон. Нужно исключить все маринованное, соленое, копченое, острое и жареное.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *