Как правильно кормить щенка

Как правильно кормить щенка

Собака — друг человека. Это неоспоримо. Человек же в свою очередь должен окружить своего питомца заботой и вниманием с самого детства. Дикие животные восполняют свой витаминный и минеральный баланс самостоятельно так, как им подсказывает природа. Домашние же любимцы нуждаются в заботе человека.

Для того, чтобы вырастить здоровую собаку, понадобится немало усилий, материальных затрат — к этому нужно быть подготовленным. К выбору корма для щенка нужно отнестись осознанно, обязательно читать состав, внимательно изучать наличие витаминов, солей, микроэлементов, необходимых для развития. Если же их недостаточно, можно покупать специальные добавки, но для этого лучше проконсультироваться с профессионалом. Недостаток витаминов, особенно в первые месяцы жизни, когда организм только формируется, скажется в дальнейшем, поэтому следует уделять внимание всем мелочам: шерсть, глаза, зубы скажут о многом. Кормить своего питомца надо только качественным кормом. Отлично подойдет сухой корм для собак Profine. Если щенок отказывается от пищи (что не свойственно растущему организму) следует незамедлительно обратиться за помощью к ветеринару.

Щенок, в отличие от взрослой собаки более активный, следовательно, тратит больше энергии. Если взрослому псу достаточно двух приемов пищи в день, то щенка следует кормить 4-6 раз, начиная с 7 часов утра, заканчивая в 22-00. Порции нужны небольшие, щенок должен остаться сытым, но при этом не допускается переедание. Многие спрашивают, что лучше — сухой корм или натуралка, готовый из магазина или приготовленный самостоятельно? Важно разнообразие: рыба, мясо, молоко, овощи — это то, что необходимо. Но в то же время следует учитывать, что собака сложно адаптируется к резкой смене пищи. Сухой корм нужно покупать только качественный, поэтому натуральный обойдется хозяевам в разы дешевле. Смешивать сухой и натуральный корм нельзя. Обязательно нужно изучить список продуктов, которые больше подходят собаке данной породы, исключить, что вредно и противопоказано, например жирное мясо (свинину), сладкое.
Немалая роль отведена воде, в ней содержатся минеральные элементы, незаменимые для организма. Миска с водой всегда должно находиться в доступном для питомца месте. Это очень важно, особенно если используется сухой корм. Вода должна постоянно меняться (не менее 1 раза в день), быть чистой и свежей. Миска тоже должна регулярно мыться.

Не нужно пренебрегать всеми правилами кормления и ухода за щенком, и тогда здоровый малыш порадует своего хозяина.
Если Вам понравилась эта статья, поделитесь ею — нажмите на кнопку Вашей любимой социальной сети. Ваш like очень важен для нас, помогите в развитии сайта. Заранее спасибо!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *