Как правильно кормить собаку?

Как правильно кормить собаку?

При кормлении домашнего питомца необходимо помнить, что его система питания устроена несколько по-иному, чем у человека. В связи с тем, что физиологически желудок собаки не приспособлен переваривать жидкую пищу, необходимо кормить животного только твердыми продуктами. Основной пищей, входящей в рацион питомца должны стать сырое мясо с костью (баранина, птица, говядина). Относительно включения в собачье меню костей мнение специалистов несколько расходятся: кто-то считает, что их не нужно давать вообще, кто-то же уверен, что это делать необходимо, но попадать в миску питомца должны из них только те, которые он сможет разгрызть. При этом важно знать о том, что сырая кость в желудочном соке собаки тает, а вот вареная начинает расщепляться, что очень опасно для здоровья животного. Ветеринарная лечебница в ЮАО советует воздержаться от такого питания, так как это может повлечь за собой сбой работы желудочно-кишечного тракта.

Здоровье и аппетит питомца во многом зависят от того, сколько времени он проводит на свежем воздухе. По продолжительности прогулки должны быть не менее, чем по 2 часа в день, при этом хотя бы 1 из них собака должна гулять без поводка, чтобы как следует набегаться. По той причине, что без ультрафиолета замедляются все обменные процессы в организме, один прогулочный час должен быть при дневном свете.

После прогулки не нужно сразу же кормить питомца, необходимо дать ему отдохнуть. Нельзя кормить собаку из рук и тем более, насильно. Одной из серьезных ошибок владельцев щенков является приучение его к пище со своего стола. Этого нельзя допускать, иначе, повзрослев, собака будет продолжать приходить к хозяйскому столу и даже брать с него пищу, которая может ей навредить. Чтобы не пришлось производить экстренный вызов ветеринара на дом, необходимо правильно кормить своего питомца.

Кормление собаки должно происходить всегда в строго определенное время, в одном и том же месте, которое отведено специально для питания питомца. Посуда для животного должна быть плоской и тщательно вымытой. Не нужно забывать о воде. Она должна быть налита в большую миску.

Владельцы собак должны заботиться о здоровье питомцев и периодически посещать ветеринарную клинику. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций не нужно давать животному макароны, картошку, копчености, сладости и колбасу. Все эти продукты являются настоящим ядом для друзей человека.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *