Как правильно ухаживать за кошками?

Как правильно ухаживать за кошками?

Приучаем к туалету

Кошки – весьма умные животные, поэтому быстро понимают, где их место для «этого дела». Вам достаточно приобрести в специализированном магазине лоток с необходимым наполнителем. Если котёнок сделал лужу в ином месте, не спешите его ругать (тут нужно терпение), промокните туалетную бумагу и положите её в лоток, в следующий раз, котёнок сам найдёт нужное место. Главное чтобы его место было легкодоступным для него и удобным.

Уход за шерстью

Самым основным уходом за длинной шерстью кошки – это, прежде всего, постоянное вычёсывание и распрямление шерсти. Ведь если не следить за шерстью регулярно, то вероятно образование различных клубков, что не только портит внешний вид и красоту вашей домашней любимицы, но и может привести к различным заболеваниям. Благо, на сегодняшний момент в спец. магазинах можно найти огромное кол-во разных щёточек и расчёсок, которыми можно расчёсывать как по шерсти, так и против неё.

Иногда нужно изучать и некоторые парикмахерские особенности, ведь шерсть на животе кошек, даже если за ней регулярно ухаживать, все равно иногда приходится срезать. Именно снизу шерсть больше всего подвержена образованию разных клубков. Для подобной стрижки нужно использовать ножницы с тупым концом, но обязательным условием перед стрижкой является распрямление скатанных клубков. Конечно, если данную процедуру выполнить невозможно, то можно просто обрезать эти клубки.

Но если вы думаете, что приобретая короткошёрстного котёнка, вы избавите себя от подобных забот — вы глубоко ошибаетесь. Ведь короткошёрстную кошку также необходимо вычёсывать каждые четыре дня. Процедура выполняется проведением специального гребешка с мелкими зубчиками от загривка и до хвоста, ну а чтобы шерсть вашей питомицы лежала более гладко, её нужно просто-напросто чаще расчёсывать и гладить.

Избавляемся от перхоти

Чтобы избежать образования перхоти у короткошёрстных кошек, их нужно регулярно и тщательно купать. Все же, если перхоть и настигла вашу красавицу врасплох, то вам поможет множество котячьих шампуней, которые можно приобрести в магазине. Никогда не используйте моющие средства и шампуни для людей, так как шерсть имеет совершенно другое строение и использование подобной химии может только навредить.

Чистим ушки кошек

Как длинношёрстные, так и короткошёрстные кошки — нуждаются в регулярной чистке ушек. Подобную процедуру нужно проводить достаточно аккуратно, до купания или после. Возьмите тампон на палочке, смочите его в растворе минерального масла или спирта. Протирать ушко можно только с доступной стороны и ни в коем случае нельзя залазить глубоко, чтобы не причинить травму ушной раковины.

Уход за мордашкой

Старые кошки требуют особенного ухода за своей милой мордашкой. Регулярно проверяйте её глазки, и если около глаз скопились слезы или какой-то другой налёт — нужно обязательно его удалять. Подобный уход нужен каждому питомцу, но организм кошек довольно интересен и именно старые кошки больше подвержены морщинам, которые могут в скором времени загноиться, если вовремя не протирать глаза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *