Как приручить дикого котенка?

Как приручить дикого котенка?

При этом вы можете попасть в сложную ситуацию, если малыш окажется пугливым и диким. Справиться с неожиданной проблемой вам не помогут никакие круглосуточные ветлечебницы, вам просто следует отнестись с пониманием к вашему маленькому гостю. Возможно, котенок до того, как попасть в ваш дом, натерпелся обид от людей или взрослых животных, поэтому просто боится вам довериться.

Что же следует делать, если котенок вас боится? Не стоит сразу же навязывать маленькому дикарю свое общество. Позвольте малышу привыкнуть к незнакомой для него обстановке, поверить в доброжелательность ваших намерений.

Если котенок забился в вашем доме в темный уголок, позвольте ему остаться там, но поставьте рядом миску с едой. От лакомого угощения животное вряд ли откажется. В следующий раз миску установите немного дальше от него, поближе к центру комнаты. Голодный котенок, увидев еде и ощущая ее аппетитный запах, выйдет из укрытия. Попробуйте затем покормить его с рук, если он согласится, осторожно погладьте его, произнося ласковые, успокаивающие слова.

Берите маленького дикаря почаще на руки. Тепло и уют уменьшат его страх. Постепенно малыш начнет вам доверять, отвечая лаской на вашу заботу. Время, которое понадобится для налаживания полного контакта, зависит от стресса нанесенного животному. На это может уйти всего пара дней, а может понадобиться несколько месяцев. Если же вы на улице подобрали взрослую кошку, времени на ее приручение может уйти еще больше, ведь взрослые животные сильнее подвергнуты стрессам и надолго запоминают обиды и боль. Ваше терпение и забота — главные лечебные средства, которые не прописывает ни одна ветеринарная клиника.

Не наказывайте котенка, если он сделает лужицу на вашем ковре или что-нибудь разобьет. Но и не оставляйте проступок без внимания. Сделайте ему выговор строгим голосом. Почувствовав в вашем голосе недовольство, котенок поймет, что делать этого нельзя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *