Как приручить голубей?

Как приручить голубей?

Приручать голубей человечество начало еще в глубокой древности. Точное время определить невозможно, но, согласно данным археологических раскопок, эта птица была известна в Египте около 5000 лет назад. В те далекие времена ее использовали в качестве почтальона, в религиозных целях приносили в жертву, а мясо часто употребляли в пищу.

Разводили этих пернатых и для эстетического наслаждения. В сохранившихся трудах римского писателя М. Варрона (I столетие до новой эры) говорится, что в Древнем Риме находились голубятни, в которых насчитывалось около пяти тысяч особей.

С тех далеких пор голубеводы вывели более 800 пород, различающихся мастью, формой и размером тела, летными способностям. В свою очередь, всех птиц этого рода делят на три группы: декоративные, спортивные и мясные. На территории нашей страны разводят близко 200 пород голубей.

Выбираем молодую самку
Дикие пернатые в отличие от домашних особей ведут себя более опасливо и не любят находиться в человеческом обществе. Однако, приручить их несложно, главное запастись терпением, потому что этот процесс может растянуться на несколько месяцев. А наши советы помогут вам в этом непростом деле.Лучше всего приучаются к рукам самочки и желательно, чтобы они были молодыми особями. Как отличить самку от самца? Чаще всего птицы женского пола поменьше, но такая особенность присуща не всем породам.

У самца голова больше и грубее, а клюв – толще и тупее. Вдобавок пол определяется по расстоянию между тазовыми косточками. У самцов они расположены близко друг к другу и практически неподвижны, а у самочек лобковые кости несколько раздвинуты. Но чтобы это определить, птицу необходимо взять в руки.Также пол пернатых определяется по поведению. Самцы ведут себя более агрессивно, часто устраивают драки.

Молодых особей от более старых могут отличить только голубеводы. У зрелых птиц происходит огрубление окологлазных колец, и ослабляется пигментация на ногах.Но не расстраивайтесь, если вы не можете определить из стаи более молодую голубку. Со временем у вас все равно получится расположить к себе несколько этих пернатых.

Одно и то же время
Итак, как можно приручить голубей? Приманивать птиц нужно только на корм. Подкормку необходимо осуществлять каждый день. Питаются голуби 2 раза в сутки: утром и во второй половине дня. Поэтому выберите определенные часы и старайтесь в одно и то же время в удобном месте насыпать им корм.

Сначала нужно наблюдать за голубями издалека. Через несколько недель, когда пернатые привыкнут к кормушке, можно подходить к ним ближе. Не пугайтесь, если первое время большинство птиц при вашем появлении будет улетать. С каждым разом они будут становиться смелее, перестанут вас бояться.

Корм превыше всего
У голубей есть такая особенность – сначала они поедают более крупные кусочки. Поэтому если им будете насыпать пшеницу и пшеничную крупу, то сначала они склюют зерно, а потом приступят к пшену.В природе голуби употребляют исключительно ягоды, различные семена и плоды фруктовых деревьев. Однако эти птицы достаточно неприхотливы в выборе пищи и легко приспосабливаются к смене рациона.

Они с удовольствием будут клевать зерна пшеницы, ячменя, кукурузы или овса. Также им можно давать пшено и хлебные крошки. Определите, что больше любят есть приручаемые птицы, например, семена подсолнечника. И в дальнейшем насыпайте вдоволь любого зерна, а семечки пробуйте давать только с руки и в небольшом количестве.

При этом желательно издавать какой-нибудь звук, например, посвистывание (так вырабатывается условный рефлекс). Для этих целей можете купить свисток. Примерно через месяц, как только голуби услышит знакомый звук, они сами к вам подойдут, и не будут больше бояться. В дальнейшем они будут ждать вас, и радоваться вашему приходу.А в один прекрасный день птицы осмелеют, и будут клевать корм с руки, не опасаясь за свою жизнь.

Дрессировка
Оказывается, голуби очень хорошо обучаются и поддаются дрессировке. Однако не все особи на это способны. Только 3-4 птицы из десяти смогут легко научиться перепархивать с руки на руку или шагать по катящемуся мячу. Способному голубю достаточно пару раз показать, как делать тот или иной прием, он все запомнит и с легкостью повторит.

Конечно, дрессировка происходит также только с помощью корма: сделал, что надо – получи лакомство. Так что, после того как вы расположите к себе голубей, сможете выбрать среди них самых способных и выучить с ними некоторые приемы. Потом с такой птицей вы можете даже устраивать выступления для своих родных.

Чтобы приручить диких голубей понадобится много терпения и времени. Однако со временем вы завоюете любовь этих птиц и сможете не только кормить их с руки, но и гладить и прижимать к себе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *