Как приручить кошку

Как приручить кошку

Дикая кошка: кто виноват?
Причин тому, что кошка не желает находиться на руках, может быть множество. Прежде всего, конечно, это независимый характер самого животного. «Дикость» нрава может быть природной, а может быть и спровоцированной воспитанием. Если котёнок рос сам по себе, лишённый внимания, совместных игр и задушевных «бесед» с хозяином, то доверия между ними не возникнет. И тогда, конечно, рукам владельца он предпочтёт собственные излюбленные места отдыха.

Если котёнок рос сам по себе, лишённый внимания, совместных игр и задушевных «бесед» с хозяином, то доверия между ними не возникнет. И тогда, конечно, рукам владельца он предпочтёт собственные излюбленные места отдыха.

Сильно подорвать доверие к близкому общению с хозяином могут и болезненные процедуры, которые в течение длительного времени человек вынужден проделывать в случае болезни кошки. Подойти к этому вопросу следует серьёзно. «Ну, подумаешь, укол — укололся и пошёл!» — эти оптимистические строчки успокаивают только детей, но никак не кошек. Возможно, обращение к профессионалу будет лучшим выходом в данной ситуации.

Не знаю, стоит ли в журнале, адресованном страстным любителям кошек, говорить о недопустимости жестокого и, я бы добавила, жёсткого обращения с ними. Крики и наказания, в том числе и пресловутой газетой (давно хочу посмотреть в глаза человеку, придумавшему этот метод и «запустившему» его буквально во все книги по дрессировке и воспитанию животных), — прямой путь к потере доверия животного навсегда.

Главное в приручении кошки — терпение и любовь. Нет ни одного домашнего животного в мире, которое было бы невосприимчиво к ласке, если она ассоциируется у него с приятными ощущениями, комфортом и безопасностью. Именно стойкости этой ассоциации и следует добиваться.

Дрессировка кошки. Что делать?
Любая дрессировка начинается с поиска индивидуального подхода к животному. Сразу скажу, что под дрессировкой я понимаю не превращение кошки в служебную собаку (эта метаморфоза, по моим наблюдениям, преследует многих кошколюбов в страшных снах), а выработку у животного желательной формы поведения. В данном случае — спокойного сидения на руках у хозяина столько времени, сколько потребуется, и терпимого отношения к прикосновениям эксперта.

Существует два основных метода дрессировки: это отрицательное подкрепление (не путать с наказанием, которое вообще к дрессировке не имеет никакого отношения) и положительное подкрепление.

Не буду вдаваться в теорию — объясню на практике. Выработка у кошки требуемого навыка методом отрицательного подкрепления будет выглядеть следующим образом. Вы берёте кошку на руки и не отпускаете до тех пор, пока она не перестанет вырываться, а затем опускаете на пол. Таким образом, кошка поймёт, что обретение свободы оплачивается выполнением прихоти хозяина.

Скажу сразу, что я бы не рекомендовала вам этот метод. Во-первых, любое насилие не добавляет в ваши отношения с кошкой доверия. И, чтобы приступить к занятиям в следующий раз, вам придётся довольно долго искать кошку по всем углам. Во-вторых, удержание кошки силой — дело травмоопасное для рук хозяина.

В основе метода положительного подкрепления лежит поощрение правильного действия животного. Виды поощрения могут быть разными, поэтому вам потребуется наблюдательность, чтобы выбрать тот из них, который приведёт вашу кошку в полный восторг (именно восторг, а не сдержанное довольство, а тем более не снисходительное «ну ладно, давай»). Если вы используете в виде подкрепления еду, то это должна быть не привычная пища, а что-то особенное, что ваша кошка очень любит и что получает нечасто. Если подкреплением служит игра (а среди кошек встречаются не только «пищевики», но и «игровики»), то используйте для дрессировки новую игрушку, которая скорей заинтересует кошку, чем давно утратившая всякий образ плюшевая мышь или видавшая виды «махалка». Положительным подкреплением может стать и ласка — есть такие её виды, от которых кошки буквально млеют.

Время для занятий подбирайте тоже очень тщательно. Кошка должна быть в спокойном благодушном настроении, а если вы собираетесь использовать пищевое подкрепление — ещё и голодной. Не стоит отрывать кошку от сна, охоты па голубя за окном, других интересных видов времяпровождения. Не забудьте, что и вы, приступая к занятиям, должны быть спокойны и терпеливы, как буддийский монах на полпути к нирване.

Рассмотрим метод положительного подкрепления на примере поощрения лакомством. Итак, берём кошку на руки, сразу же даём ей маленький кусочек и отпускаем на пол. Пусть кошка насладится «добычей» в спокойной обстановке. Спустя несколько дней регулярных занятий вы заметите, что кошка с интересом подходит к вам, ожидая «продолжения банкета». Самое время продлить пребывание кошки на руках: с 1-2 секунд до 3, 4 и т. д. Увеличиваем время постепенно и не забываем хвалить кошку.

Если кошка начинает вырываться, немедленно прекратите занятие. В следующий раз начинайте с предыдущего этапа, то есть возвращайтесь к прежнему временному «рекорду».

С помощью этих довольно нехитрых приёмов вы можете добиться от кошки спокойного сидения не только на руках, но и в переноске, не только на выставках, но и, к примеру, на приёме у ветеринарного врача. При желании вы можете научить её и… некоторым командам. Но всё — умолкаю-умолкаю…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *