Как приучить кота к унитазу

Как приучить кота к унитазу

Сторонники этого способа отмечают его преимущества:
животное не наступает лапами в собственные фекалии и не пачкает потом квартиру;
не распространяются неприятный запах и микробы из лотка;
процесс уборки за животным минимальный (надо только смыть воду в унитазе);
не надо тратиться на наполнители для лотка.
как приучить кошку к унитазу

На самом деле давно разработана подробная инструкция, объясняющая, как приучить кошку ходить на унитаз. В первую очередь, наберитесь терпения, потому что приучение кошки к унитазу займет не один день, особенно если до этого животное прекрасно пользовалось лотком.

Для начала перенесите лоток максимально близко к унитазу, чтобы питомец усвоил, в каком месте нужно ходить в туалет.Через несколько дней приподнимите лоток. Пусть питомец отвыкнет от того, что его туалет стоит на полу.Ежедневно приподнимайте лоток выше, пока он не окажется на уровне сидения унитаза.Уберите лоток совсем и предложите питомцу перебраться на унитаз. Первое время, возможно, придется его поддерживать, помогать устроиться.Внимание! В зоомагазинах продается специальный спрей-привлекатель. Им можно побрызгать на унитаз, и запах подскажет коту, где нужно сходить в туалет.

Если у вашего котика все получилось, не забудьте его похвалить – это закрепит результат.
Не убирайте лоток сразу после первой удачной попытки, но и не опускайте его ниже уровня унитаза, чтобы ваш питомец какое-то время мог иметь право выбора.

Важно! Фелинологи, рассказывая, как приучить кошку к унитазу после лотка, напоминают, что хвалить нужно только в том случае, если питомец выбрал нужный способ. Но и ругать ни в коем случае нельзя.

Мнение противников системы
Далеко не все считают, такой способ туалета животного естественный и гигиеничный. Если даже приучение кота к унитазу прошло успешно, вам, возможно, придется столкнуться со следующими проблемами:

естественной потребностью животного является желание по-своему убирать за собой – закапывать, в лотке он прикрывает следы своего пребывания наполнителем, а в унитазе такой возможности нет, поэтому может пострадать сидение, которое питомец может поцарапать;
далеко не всегда у кота получится аккуратно сходить в туалет, и после неудачных попыток вам придется мыть унитаз;
пользоваться одним унитазом с животным вовсе не гигиенично;
иногда о состоянии животного говорят его фекалии; если кот ходит в туалет на унитаз, вы лишаетесь возможности это контролировать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *