Как приучить котенка к когтеточке

Как приучить котенка к когтеточке

Приобретая себе маленького питомца, каждый человек чувствует на себе ответственность за его воспитание и уход, также он должен быть готов к разрешению проблем, касающихся котенка. Частенько случается так, что котята начинают царапать все, что видят вокруг себя, и хозяева просто не знают, что с этим делать.

Как приучить котенка к когтеточке: причины поведения питомца

Каждый кот имеет такую потребность, как точение когтей. Однако делают они вовсе не для того, чтобы испортить всю окружающую мебель в квартире, а потому, что это нужно им от природы. Коты, как взрослые, так и маленькие, точат когти для того, чтобы снять отмершие частички когтей, почистить и подравнять их поверхность, заострить кончики.

Помимо этого, они используют точку еще и как своего рода зарядку для мышц лап. Это можно заметить, как представители рода кошачьего, после того, как просыпаются, потягиваются, выпускают когти и тут же цепляются ими за что-нибудь, что подвернется под лапу. Кроме того, это своеобразная зарядка для мышц лап. Возможно, вы замечали, как обычно кошка потягивается после того, как проснулась, выпуская когти и цепляясь ими за что-то.

Также котята точат когти еще и для того, чтобы, таким образом, пометить территорию, поскольку железы на подушечках их лап способны выделять секрет, запах которого ощущают исключительно животные. По этой причине каждая кошка делает заточку как можно выше для создания видимости крупного и сильного хищника, который оставил здесь эту пометку.

Как приучить котенка к когтеточке: особенности дрессировки

Процесс приучения котика к когтеточке на самом деле несколько сложнее, нежели, к примеру, к походам в туалет. Это связано с тем, что здесь нужно противодействовать еще и природе самого животного, фактически поддавать его дрессировке, тогда как применение лотка, напротив, не противоречит стремлению котика к чистоте.

Как и со многими другими процессами, совершать данный процесс рекомендуется с самого раннего возраста котенка, особенно в тех случаях, если пользоваться его стремлением во всем подражать маме-кошке. Таким образом, будет очень кстати, если сама мама уже давно умеет это делать, ведь за ней будут повторять и ее детки.

Сам обучающий процесс можно условно разделить на 2 этапа: наблюдение и поощрение/наказание. В первую очередь необходимо обратить внимание на то, какие поверхности предпочитает ваш котик – горизонтальные или вертикальные, обои, мебель или что-нибудь иное. На основании этого и будет приобретена или сделана собственноручно когтеточка. Ее можно изготовить либо из доски, обтянутой несколькими слоями мебельной обивки, кусочка ковра, либо купленного в зоомагазине столбика. Устанавливать ее лучше в том месте, где котенок любит поточить свои коготки, это поможет значительно упростить процесс.

Затем следует повторно последить за животным, и если оно снова-таки примется за царапанье мебели и обоев, ругать его не стоит, лучше тут же перенести к когтеточке, как бы показывая, что делать это на ней будет куда комфортнее.

Если это не принесет должного эффекта, можно опрыскать когтеточку кошачьей мятой или валерьянкой, либо применять старую когтеточку, оставшуюся от других кошек. На ней будут присутствовать метки другой кошки, и ваш питомец наверняка захочет заменить их собственными пометками.

Как приучить котенка к когтеточке: виды когтеточек

Каждое животное имеет собственный нрав и пристрастия. Некоторым нравится точить когти в положении лежа, другие же предпочитают делать это сидя. Объекты для заточки также могут быть совершенно разными, начиная от любой мебели и заканчивая обоями, причем иногда в самых неожиданным местах.

Производителям товаров для кошек прекрасно известно об их потребностях. По этой причине они продают совершенно разные вариации когтеточек: вертикальные, горизонтальные, угловые, с игрушками и многими другими примочками. Так, игрушки могут сыграть хорошую роль, ведь при игре с ними маленький котик будет проводить лапой по поверхности из ворса, и, таким образом, приучится к заточке. Само собой, когтеточку следует хорошо закрепить.

Как приучить котенка к когтеточке: рекомендации

Итак, подведем итог. Для того чтобы процесс обучения прошел как можно быстрее и продуктивнее, следует придерживаться следующих советов:

— при наблюдениях за кошкой оставайтесь терпеливыми. Как только вы увидели, что котенок собирается точить когти об запрещенное место, нужно тут же отнести его к когтеточке и, слегка надавив на лапы, провести ими по покрытию точилки;

— повторяйте данную процедуру как можно чаще. Начать можно прямо с утра, когда котенок только проснулся и начинает потягиваться, его можно уже нести к точилке;

— используйте запахи. Можно воспользоваться специальными мятными настоями вроде «кошачьей мяты», травками либо порошками, которые при их нанесении наверняка завлекут к себе животинку;

— выставьте защиту на запрещенные для заточки когтей места. Чтобы это сделать, достаточно побрызгать на них жидкость с запахом цитрусовых, котята терпеть его не могут;

— купите точилку с игрушкой. Играя с игрушечной мышкой или котиком, домашний питомец будет цепляться коготками за обшивку и через какое-то время свыкнется с новым местом для заточки. Также можно провести несколько раз веревочкой по обыкновенной точилке, это поможет котику быстрее понять, где лучше всего заострять свои коготки;

— используйте метод поощрения и наказания. Всегда ругайте своего любимца за неверные действия и хвалите за правильные.

Да, и самое главное – делайте все с любовью. Не нужно злиться и кричать на питомца, будьте уверены, что немного терпения и усердия – и ваш котенок будет точить свои коготки только в специально отведенном для этого дела месте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *