Как провозить животное в поезде

Как провозить животное в поезде

Бывают ситуации, когда оставить животное дома или у кого-то не представляется возможным. Если вы путешествуете на поезде и собираетесь взять питомца с собой, важно знать правила перевозки. Пренебрежение регламентированными нормами, к сожалению, может вызвать серьезные проблемы вплоть до того, что проводник просто «попросит» вас покинуть поезд. Что же надо знать, чтобы все прошло максимально комфортно, как для вас, так и для ваших любимцев?

Покупка железнодорожного билета для животного
Если вы провозите собаку или кошку, необходимо приобрести отдельный билет для животного. Это может быть выкуп места в общем вагоне или целое купе. Правилами многих поездов в случае перевозки питомца является приобретение всех четырех билетов в купе (вне зависимости от того, вы один едете с животным или с близкими, которые занимают остальные купейные места). Когда покупаете документы в электронном режиме, обратите внимание на то, разрешено ли в конкретном поезде и вагоне вообще перевозить наших меньших братьев. Если да, вы увидите нарисованную лапку зверька. Коль лапка перечеркнута, значит, провоз «лохматиков» запрещен.

Отдельные требования могут быть предъявлены к провозу животных крупных пород. В поездах пригородного типа их, как правило, нужно перевозить в тамбуре. Причем, важно, чтобы на один вагон не приходилось более двух массивных четвероногих пассажиров. При этом, рядом с собакой в обязательном порядке всегда должен находиться хозяин или другое сопровождающее лицо. В поездах дальнего следования проезд массивных пушистиков может быть разрешен только при условии полного выкупа купе. Собака должна быть в наморднике и с поводком. Перевозка животных и птиц, которые могут угрожать жизни других пассажиров и работников поезда, запрещена.

Отдельного внимания требует описание требований перевозки собак-поводырей, услугами которых часто пользуются незрячие люди. Специальные проездные документы в таком случае приобретать не нужно и плата с хозяина не берется. Также, вне зависимости от размеров, собачку, конечно, не нужно помещать в переноску. Основные требование: наличие ветеринарного паспорта, в котором указано, что животному были сделаны все необходимые прививки, вовремя проведена дегельминтизация и так далее; пес должен быть на поводке и находиться у ног сопровождаемого человека.

Документы для перевозки животных в поезде
Отправляясь в путешествие с четвероногим другом, важно взять с собой ветеринарный паспорт с отметками обо всех проставленных прививках. Если речь идет о транспортировке в другую страну, может потребоваться, например, необходимая «внеурочная» вакцинация от бешенства за определенный срок до въезда. Узнайте, по возможности, заранее об этих нюансах.

В чем перевозить животное
Согласно правилам РЖД, животные малых пород должны перевозиться в переносках. Особенных требований к последней нет. Разве что ее размер (суммарное количество трех измерений сумки), который не должен превышать 180 сантиметров. Собственно, по данным параметрам выясняется и то к малой или крупной категории относится ваш пассажир: помещается в переноску – к первой, нет – ко второй. Несмотря на то, что ЖД не выносит четкие пожелания к временному домику животного, ваша задача, как ответственного хозяина, позаботиться, чтобы малышу было там комфортно: ничего не давило (он мог поспать) и хорошо поступал воздух. Особенно это важно, когда намечается длительная дорога.

Что взять для животного в поезд
Все животные индивидуальны: в то время, как одни переносят поездку легко и практически не беспокоят хозяина, для других – поезд это тот еще стресс, последствия которого чувствует не только питомец, а и его владелец, а заодно и все находящиеся вблизи люди. Беспокойные кошки могут запевать печальные серенады, собаки – скулить, лаять и пытаться вырваться.

Чтобы путешествие вашего любимца было, как можно более комфортным, желательно запастись дополнительным арсеналом (который вдвойне важен для новичков в переездах на дальние расстояния).
А именно:
1. Питание
Некоторые питомцы в стрессе отказываются от еды. Но в любом случае захватите провизию для кошки или собаки. Возможно, животное захочет перекусить. Преимущество поезда в том, что кормя животного, вам не нужно опасаться за реакцию его организма – риск, что что-то пойдет «не так» гораздо ниже, если сравнить, например, с самолетом, где может укачать. Пускай под рукой будет сухой корм или другая еда без едкого запаха: «пахнущие» лакомства вряд ли понравятся другим пассажирам.

Захватите и мисочку для еды, к которой привык ваш малыш. Во-первых, кормить будет удобнее, во-вторых – любимая посуда увеличивает вероятность, что животное решит перекусить. В обязательном порядке у вас должна быть и питьевая вода. Если без еды большинство животных может спокойно обойтись в течение суток, а то и дольше, допускать обезвоживания организма ни в коем случае нельзя.

2. Аптечка
Отправляясь в поездку, желательно уточнить у ветеринара, который ведет вашего друга, какие медикаменты следует взять с собой. Как минимум, нужно иметь лекарства от отравления и аллергических реакций, а также средства, необходимые для оказания помощи при различных травмах и ранениях.

3. Одноразовые пеленки и подстилки
Подстилку можно простелить на сидении, дабы не вызвать недовольства соседних пассажиров. А одноразовая пеленка, если намечается долгий путь, может пригодиться в ночное время суток.

4. Полотенце
Если, опять-таки, долго едете, на длительных стоянкам животное (особенно – собак) полезно выводить, чтобы оно могло размяться. Вернувшись в вагон, не помешает протереть лапки питомца при помощи влажного полотенца.

5. Пакеты для экскрементов
Такие пакетики необходимы, как для поездки на дальние, так и на близкие расстояния.

6. Игрушки животного
Чтобы создать атмосферу домашнего комфорта, захватите любимые игрушки вашего питомца. Они излучают привычные ему ароматы и наверняка помогут легче пережить передвижение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *