Как провозить животное в поезде?

Как провозить животное в поезде?

Общие принципы
Для начала рассмотрим общие правила и требования, предъявляемые к провозу животных в поездах:

Перевозить животных пассажиры имеют возможность только в предназначенных местах. В иные с питомцами не пускают.
Непосредственно внутри вагонов разрешают перевозить лишь домашних животных. Дикие, которые могут представлять опасность, размещаются в багажном отсеке, причём при них должны находиться сопровождающие.
Мелкие животные (птички, кошки, грызуны, маленькие породы собак, рептилии и рыбки) находятся в переносках, корзинках, контейнерах, клетках или ящичках, причём не больше двух зверей. Суммарный размер такой ёмкости не превысит 180 сантиметров. Тара не относится к ручным кладям, то есть учитывается отдельно. На одного пассажира должно приходиться не более одной ёмкости.
Животные крупных размеров провозятся без клетки, но перед поездкой нужно надеть поводок и намордник для обеспечения полной безопасности остальных пассажиров.
Владелец обязан самостоятельно и надлежащим образом соблюдать санитарно-гигиенические порядки и кормить животное. Убирать за питомцем следует регулярно и сразу после появления продуктов жизнедеятельности.
Если вы – незрячий пассажир, то должны знать ваши права. Собака-поводырь может присутствовать рядом в любом вагоне на любом месте, но постоянно быть поблизости. Обязательны намордник с поводком.О поведении животных в правилах перевозок ничего не указывается, но предполагается, что все пассажиры должны быть в полной безопасности, которую обеспечивает клетка для некрупного питомца и поводок с намордником – для крупного.

Но что предпринимать, если животное беспокойное? Ведь наверняка остальным пассажирам будет неприятно и некомфортно слышать лай или прочие звуки. Как развлечь любимца и сделать поездку комфортной для него и окружающих? Помогут в этом советы, которым стоит следовать хозяевам:

Если ранее любимец никуда не ездил, то попробуйте взять его в поездку в машине или в общественном транспорте, чтобы питомец привыкал к движению и пассажирам.
Возьмите любимую игрушку питомца, чтобы она напоминала о доме.
Предлагайте животному лакомство, но маленькими порциями. Не перекармливайте его, не забывайте о воде.
Не кричите на животное, не показывайте свою раздражительность: ваш друг всё чувствует и тоже нервничает.
Если вам предстоит поездка в поезде с животным, подготовьтесь к ней заранее и тщательно, чтобы она прошла комфортно для всех!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *