Как проявляют свою любовь животные?

Как проявляют свою любовь животные?

В роли подарков может выступать не только пища, но и цветы. В этом легко убедиться, если посмотреть фильмы о животных. Таких фильмов много, и есть даже специальные каналы на телевидении, посвященные природе и фауне. Максимум зрительских симпатий собирают фильмы, показывающие поведение животных в брачный период.

Очень забавно бывает смотреть на то, как «объясняются» в своих чувствах бурундуки и белки. Эти милые зверушки сначала устраивают игру в догонялки. Это как бы «пятнашки» в нашем понимании. Игра может продолжаться достаточно долго с переменным успехом. Но почти всегда завершается своего рода «обнимашками-целовашками». Часто при этом сильный пол что-либо дарит, оказавшееся неожиданным для представительницы слабого пола. Тут смотреть на зверушек без улыбки невозможно — они весьма удачно копируют поведение людей, хотя, конечно же, неосознанно. Впрочем, тут можно поспорить, поскольку примитивные зачатки разума вполне могут быть.

Догонялки в брачный период устраивают и зайцы, полностью теряя свойственную им осторожность и страх. Здесь уж действительно любовь отшибает им мозги. Заячьи догонялки можно наблюдать лишь ранней весной. Да и то не везде, так как самих зайцев в природе осталось мало. Что интересно, в вольерах в зоопарках зайцы никогда в догонялки не играют. Видимо, стесняются. Или тесноваты условия?

Очень оригинально ухаживают в сезон любви обезьяны. Свою заботу друг о друге они подчеркивают старательным выискиванием в шерсти блох. Для приматов характерны страстные долгие объятия и поцелуи. Причем очень близкие к людям по проявлению эмоций шимпанзе легко и вполне осознанно копируют поведение людей с ухаживанием. При первом свидании шимпанзе-самец показывает все свое умение по части гимнастических упражнений, гордо выпячивает вперед грудь, если самка положительно оценивает его старание. И с радостью обнимает ее, если она принимает принесенные им в подарок фрукты.

Кстати, эмоции радости характерны для всех животных, имеющих в той или иной степени зачатки разума. Достаточно хорошо это заметно по поведению. Например, волки в брачный период часто и охотно проявляют радостные эмоции. Они не только «улыбаются», но и «поощряют» радостное поведение друг друга поцелуями в нос. Создавая семейную пару на всю жизнь, волки весьма разборчивы и предпочтение отдают тем, кто не скупится на положительные чувства.

Очень эмоционально проходит свадебный период у представителей кошачьего семейства. В этом мы могли убедиться много раз весной, слушая кошачьи концерты. Львы и тигры, относящиеся к кошачьим, столь страстных концертов не устраивают. Но зато они проявляют максимум молчаливой доброты, часами вылизывая друг друга и с благодарностью за это «обнимаясь» потом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *