Как распознать грибок у собак, симптоматика заболевания

Как распознать грибок у собак, симптоматика заболевания

Учеными врачами выявлено много штамбов грибка, но только некоторые из них наиболее опасны для питомцев. Как обнаружить данную болезнь и как лечить четвероногого друга, ведь если вовремя не помочь, собака будет представлять угрозу для окружающих.

Как собака может заразиться грибком
В группу риска входят в первую очередь молодые щенки и особи с ослабленной иммунной системой. Питомец способен получить заражение на прогулке, пообщавшись с инфицированной собакой. Грибковые споры разносятся и передаются по траве на одной прогулочной площадке. Или любимый хозяин может принести его в дом на обувной подошве. Эти патогенные виды «заразы» представляют опасность не только для домашних животных, но и для всех членов семьи.

Еще один способ заражения — слабый иммунитет животного. Дрожжевые грибки всегда присутствуют на кожном покрове собаки. Когда образовывается благоприятная микрофлора для его развития, он начинает расти и размножаться. Все это приводит к болезни малассезия.

Молоденькие щенки и ослабленные собаки, в период восстановления после тяжелых болезней, особи имеющие склонность к аллергиям предрасположены к дерматофитозам. В таком случае провоцирующим фактором будет неправильные условия содержания пса, слишком влажная среда и несбалансированное, неправильное питание.

Благоприятной средой для размножения грибковых спор может стать слишком чистая, выкупанная кожа собаки. Во время частых купаний (1 раз в неделю), защитная функция кожного покрова понижается, и на этих участках количество грибков увеличивается.

Как только обнаружатся первые симптомы этого заболевания, нужно немедленно обращаться за помощьюк ветеринарным лекарям. Грибок не только разрушает здоровье бедного животного. Эпителии кожи, выпадая с шерсти больного, распространяются по всему периметру пребывания собаки, поэтому очень велик риск заражения человека. Особенно у людей с ослабленным иммунитетом (дети, люди преклонного возраста).

Как распознать грибок у собак
Вначале, на кожном покрове четвероногого друга образуется небольшое, практически незаметное пятнышко или несколько пятен. Шерстинки в этих местах обламываются у корня и осыпаются.В зависимости от того, насколько ослабленный иммунитет и каким именно видом грибка болен пес, пятна или очень быстро распространяются по телу, или долго остаются в первозданном виде.

В первую очередь незначительные облысения на коже модно обнаружить на шее и за ушами, на носу и голове или на нижних частях конечностей.Даже если на любом другом участке тела животного образуется похожее пятно, лучше сразу обратиться в клинику.

Кожа в этих местах меняет свой окрас, она становится розово – алой или с сероватым оттенком. Еще один признак, по которому определяют, что это грибковые поражения – шелушение.Если сразу не обратиться за помощью, таких залысин будет становиться больше и больше. Это заболевание опасно еще и тем, что оно проникает и под кожу собаки. Такое проникновение грибковой споры осложняет воспалительный процесс, соответственно и лечение будет намного дольше и сложнее.

Если животному не помочь, облысения станут огромных размеров, они распространятся на бока и спину. Кожный покров станет шершавым и огрубевшим. Если случай сильно запущенный, грибковая спора надолго убивает фолликулу волоса и собака может облысеть полностью на длительное время.

Симптомы грибкового поражения кожи у собак
Очень характерный симптом этой инфекции это непрекращающийся зуд.Заболевание может вызвать легкое шелушения и незначительный зуд, или животное станет расцарапывать себя в кровь, чтобы хоть как-то его успокоить.

Важно знать, что зуд может быть симптомом и других недугов, поэтому нельзя ставить самостоятельно диагноз и тем более приступать к самолечению.Чем сильнее себя расчесывает пес, тем больше вероятность заражения дополнительными инфекциями. В открытые раны может попасть что угодно. Поэтому, до визита врача питомцу обязательно следует дать любое средство для успокоения зуда.

В некоторых случаях грибковая инфекция поражает только пальцы лап. В местах между пальцами кожа воспаляется и растрескивается, также вокруг коготков и на подушках лап. Такое грибковое поражение определяют по изменению цвета ногтей, они приобретают желто – рыжий оттенок, деформируются и расслаиваются.

Этот вид заболевания обостряется в весеннее и осеннее время года, когда на улице прохладно и сыро. Вначале пес начнет прихрамывать на лапку, станет часто грызть ногти или вообще перестанет наступать на больную конечность.

До приема доктора и на период лечения лапки защищают от влаги, для этого после купания их обязательно просушивают, некоторые владельцы пользуются прохладным воздухом фена. Во время прогулок собакам необходимо одевать защитные ботиночки.

Грибковые споры могут забраться в самое ухо животному и паразитировать на его внутренней стороне. Его можно определить по зловонному запаху и постоянному расчесыванию, кожа в этих местах воспаляется и утолщается.

Споры грибка во время заражения сами по себе не заводятся, они являются второстепенным следствием, осложнением от предыдущей болезни. Часто ушной грибок случается после отита или аллергии, блох или клещей, ослаблением иммунной системы или инфекции бактериального характера.

Как диагностировать грибок у собак и способы его лечения
Обратившись в ветеринарную клинику, доктор осмотрит шерсть животного лампой со специальным светом. Но, это тоже не 100 процентный вариант диагностирования болезни.Обнаружив наличие грибковой споры, нужно выяснить какого характера заболевание или что его спровоцировало. Далее необходимо взять соскоб с пораженного места. Следует точно определить какого рода грибок, как быстро он распространяется и чувствительность пса к определенным препаратам.

Так же сдается кровь и моча животного, чтобы сделать бактериологический анализ, выявить, нет ли у питомца аллергии и провести биохимию.Доктором назначаются мази и растворы, антигрибковые средства. Чтобы в дальнейшем недуг не повторился надо проводить профилактику заболевания. Это полноценное и сбалансированное питание, гигиена питомца. Стоит серьезно отнестись к месту выгула собаки, не надо проводить время с ней там, где много бродячих животных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *