Как собаки помогают людям победить рак?

Как собаки помогают людям победить рак?

Лучшие друзья людей собаки разделяют с нами и наши болезни. Вместе с хозяевами они страдают от рака. Как и среди людей, статистика собачьих заболеваний на подъёме. Сегодня рак — главная причина смерти домашних животных в возрасте старше 10 лет. Грустно, когда собаки болеют. Но люди, занятые поиском способов борьбы с раком, используют это в своей работе. Направление исследований, известное как сравнительная онкология, открылось относительно недавно. Оно изучает похожие черты раковых заболеваний людей и домашних животных с целью поиска эффективных методов лечения как первых, так и вторых.

В США исследования в этой области ведут 22 научных коллектива ведущих университетов страны. Как биологический вид собаки обладают большим сходством с людьми, чем традиционный объект исследований — мыши. В естественных условиях мелкие грызуны могут заболеть раком, но болезнь не успевает развиться. Мыши и крысы обычно гибнут молодыми из-за активности хищников. В лабораторных условиях мыши живут дольше, но все же недостаточно, чтобы наблюдать естественное течение рака. Исследователи вынуждены намеренно заражать мышей, несмотря на возможные искажения проявлений болезни. Когда в 2003 году учёные расшифровали геном собаки, оказалось, что он совпадает с геномом человека на 80%, тогда как с мышиным набором генетических инструкций у нас лишь 67% совпадений.

Такие заболевания, как лимфома, рак кости и мочевого пузыря, которыми страдают домашние собаки, микроскопически и молекулярно идентичны болезням людей. У людей и у собак рак вызывают одни и те же генетические мутации. Как утверждают специалисты, под микроскопом невозможно отличить опухоль собаки от опухоли человека. Популяция домашних собак обширна и многообразна. И это важно для изучения заболеваний. В то время как лабораторные мыши живут в регулируемой среде и очень похожи друг на друга, условия содержания собак, питание и образ жизни могут сильно отличаться. По этой причине разнообразие популяции собак в целом идентично разнообразию людей. Генетическое разнообразие в совокупности с подобием ДНК, физиологии, микроскопической структуры и молекулярных особенностей собак и людей предоставляет исследователям рака исключительный шанс. Собаки не только болеют теми же типами заболевания, что и люди, но и реагируют на лечение схожим образом.

Это означает, что новые методы, проявившие эффективность при лечении рака у собак, скорее всего будут столь же эффективны и при лечении рака у людей. Наблюдая за действием лекарств на организм собаки, учёные могут предположить, каким образом подобные лекарства будут воздействовать на человека, насколько эффективно они смогут бороться с раком, каким образом повлияют на качество жизни пациента во время лечения. Так, например, интенсивные исследования собачьей остеосаркомы — рака кости — привели к нескольким прорывам в лечении этого заболевания у детей. Это демонстрирует, насколько важна роль собак в поисках нового оружия против опасного недуга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *