Как собаки управляют эмоциональным благополучием

Как собаки управляют эмоциональным благополучием

Как вы знаете, собаки – наши лучшие друзья, они нам безгранично преданны. Но по последним исследованиям, собаки не просто наши приятели, они наши природные целители. Благодаря нашим четвероногим питомцам у нас может улучшится работа сердечно-сосудистой системы, снизится холестерин и артериальное давление.Собаки вытаскивают своих хозяев на пешеходные прогулки в любую погоду, на которых можно хорошо подвигаться. Они оберегают нас от депрессии и стрессов, помогают нам сохранить позитивное настроение.

Перечислим еще несколько положительных моментов для собаководов:

– Собаки учат нас радоваться жизни здесь и сейчас. Понаблюдайте за своим питомцем, песики никуда не торопятся, не волнуются, они просто рады простым вещам, и нам надо этому поучиться у них. Они помогают нам вернутся в детство, когда не было многих проблем и забот, просто остановитесь и порадуйтесь каждому мгновению вашей жизни.
– В современной жизни много стрессов и дел, которые невозможно быстро переделать. Ученые провели исследование показав, что любители собак реже подвержены стрессам и депрессиям. В одном колледже провели опыт, во время вступительных экзаменов к студентам привели пушистых питомцев. Пообщавшись с собаками, подростки снизили уровень стресса и повысили уровень энергии. Ребята стали более уверенными и менее напряженными.
– Собаки ежедневно мотивируют хозяев гулять на природе: в парке, на пляже или в лесу. А природа в свою очередь снижает стресс, успокаивает и улучшает здоровье. Для прогулок в больших городах подойдут так же скверы или береговые зоны.

– Между четвероногими питомцами и их хозяевами есть эмоциональная связь, которая помогает вам передать свое настроение вашей собаке. Если у вас что-то болит, собака подойдет к вам и поможет успокоиться или даже снизить боль. Ваши отрицательные эмоции также снизятся, когда ваш друг положит вам голову на колени или на ноги. Наши питомцы по-настоящему могут сопереживать нам.
– Собаки могут помочь найти цель в жизни, особенно для пожилых людей. Люди престарелого возраста тоже должны о ком-то заботиться, и для этих целей отлично подходят собаки. Когда человек живет один, он подвержен депрессии, и уйти от этих состояний помогают домашние животные. Забота о питомце отвлекает людей от своих проблем. Хозяева беспокоятся о животных: накормлены ли они, здоровы ли? Не смотря на погоду нужно выходить погулять с собакой, что положительно влияет на состояние здоровья человека.
– Собаки помогают хозяевам стать общительнее и коммуникабельнее. Прогулка с собакой – это возможность не только подышать свежим воздухом, но и пообщаться с соседями и с другими собаководами вашего района.

– Собаки помогают бороться с одиночеством и депрессией. Когда человек кому-то нужен, пусть даже животному, он не чувствует себя одиноким. Людям важно о ком-то заботиться и переживать, с кем-то постоянно общаться. Между собакой и хозяином складываются особенная связь, которая положительно влияет на психологическое здоровье человека.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *