Как стать грумером

Как стать грумером

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ
Сперва ознакомьтесь с распорядком дня грумера. К вам приходит клиент, с которым вы договариваетесь о том, какой будет стрижка. После этого необходимо осмотреть собаку на наличие кожных заболеваний. Если все в порядке, нужно расчесать ее шерсть, подрезать когти, промыть уши и глаза. После этого требуется вымыть пса, а далеко не все хвостатые любят купаться. Затем необходимо высушить клиента и еще раз расчесать его. И только тогда можно приступать к стрижке.А ведь посетители будут идти потоком целый день. Особый спрос на услуги грумера наблюдается по вечерам и выходным, поэтому про отдых можно забыть.

С ЧЕГО НАЧАТЬ
Для начала попробуйте устроиться в приют к волонтерам, где каждую собаку нужно как следует отмывать и ухаживать за ней. Начните с одной собаки. Будьте готовы к укусам во время стрижки и не сдавайтесь. Поработав волонтером, вы поймете, для вас эта профессия или нет. Внимательно слушайте советы опытных сотрудников.

После этого можно попробовать поработать ассистентом грумера: в салоны часто требуются помощники. В основном вы будете купать собак, а стрижками и другой работой займутся профессионалы. Наблюдая за ними, можно научиться все делать правильно и узнать немало секретов.

Во многих городах есть обучающие курсы груминга. Прежде чем записаться на них, внимательно изучите программу. В ней обязательно должны быть занятия по выбору и использованию инструментов, безопасности процедур, стрижке и укладке шерсти собак разных пород и другие важные нюансы. В качестве учителей выбирайте только профессионалов своего дела. 

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ
Если вы уверены, что успешно прошли курсы, и вдобавок уже получили сертификат, не торопитесь открывать салон. Повысьте свою квалификацию более узкими спецкурсами, обязательно освойте дизайнерские стрижки и стандарты причесок для каждой породы. Убедитесь в том, что вы умеете сразу распознавать проблемы со здоровьем у собаки. Нет, вы не должны быть ветеринаром, но нужно уметь диагностировать следующее:

отеки, порезы, кандидоз, паразитов — клещей, блох, изменения в поведении, если собаку приводят к вам часто — это тоже может свидетельствовать о наличии травмы или болезни, следы жестокого обращения с животным.

УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ
Конечно, в процессе обучения вы получите основные навыки, морально и физически подготовитесь к работе. Но останавливаться на этом нельзя. Будьте готовы постоянному обучению. Чем больше вы будете уметь, тем больше клиентов к вам придет. А в следующий раз расскажем вам о том, как правильно открыть груминг- салон и начать работать. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *