Как успокоить собаку в машине

Как успокоить собаку в машине

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В МАШИНЕ
Прежде чем переходить к психологическим аспектам, необходимо позаботиться о том, чтобы собаке было комфортно и безопасно в транспортном средстве. Для маленьких собак лучше всего купить переноску, а больших — пристегнуть ремнями безопасности. Если вы едете с кем-то, то собака может сидеть в ногах у пассажира. Специалисты рекомендуют кормить пса за 3—4 часа до поездки, но не позже — питомца может затошнить.Не перегревайте машину и не курите — это также может вызвать тошноту у животного. Если путь предстоит длинный, обязательно делайте остановки, чтобы собакен сходил в туалет и немного размялся. 

КАК ПРИУЧИТЬ СОБАКУ К МАШИНЕ
Все собаки реагируют на автомобили по-разному. Некоторые с первой поездки с удовольствием разваливаются на сиденье или смотрят в окно. Другие успокаиваются после нескольких поездок, а некоторые нервничают всегда. Лучше всего, чтобы при первой посадке в машину вы были в качестве пассажира. Разговаривайте с собакой, гладьте ее и периодически давайте лакомства.

Если пес ведет себя беспокойно, ни в коем случае не проявляйте агрессию и сохраняйте спокойствие. Постарайтесь чем-нибудь отвлечь любимца. Для этого отлично подойдет косточка или любимая игрушка. Когда вы сели за руль, не отправляйтесь в путь сразу. Для начала заведите мотор и заглушите его. В следующее «путешествие» отправляйтесь до магазина в 5—10 минутах езды и обязательно приобретите что-нибудь вкусное для хвостатого.

После этого можно отправляться в поездки подальше, но обязательно, чтобы они ассоциировались у любимца с приятным досугом — например, прогулкой в лес или на специальную площадку для выгула. 

Советы: 

Если у вас две собаки, которые привыкли друг к другу, берите их в машину вместе, чтобы они успокаивали друг друга во время поездки. Если вы взяли собаку щенком, то сначала ездите с ней на поле, в парк, туда, где ей весело. Не начинайте с поездок в неприятные места, такие как ветеринарная клиника. Попробуйте приучить хвостатого к команде «место в машине». Если эти советы не помогли и ваш пес вырос трусишкой, обратитесь к кинологу или зоопсихологу. Большая часть кинологов, по сути, являются и психологами, поэтому лучше начать с первого варианта. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *