Как ухаживать и чем кормить сухопутную черепаху в домашних условиях — выбор террариума и рациона питания

Как ухаживать и чем кормить сухопутную черепаху в домашних условиях — выбор террариума и рациона питания

Экзотические питомцы – это популярная тенденция. Сухопутная черепаха при содержании в домашних условиях не принесет владельцам особых забот, если первоначально создать надлежащие условия, а далее следить за питанием и проводить процедуры ухода за животным. От этих рептилий практически нет шума и запаха, а при должной заботе живут они несколько десятков лет.

Кто такая сухопутная черепаха

Название животное получило за крепкий панцирь, оно произошло от латинского Testudinidae – кирпич, черепица. Твердая оболочка покрывает спину (карапакс) и брюхо (пластрон). Служит панцирь для защиты, выдерживает нагрузку, которая в 200 раз превышает вес черепахи. Размер особи зависит от вида. Есть как совсем маленькие представители длиной до 10 см, так и гиганты до 900 кг. Конечности имеют такую форму, чтобы компактно прятаться внутри панциря. Почти у всех видов есть хвост, а на его конце – шпора. У рептилий хорошо развит слух и цветное зрение, что помогает им добывать пищу.

Основные виды сухопутных черепах:

Леопардовая – достигает по весу 50 кг, высокий панцирь имеет пятнистую расцветку.
Среднеазиатская черепаха – небольшая рептилия, достигающая длины до 20 см. Ее панцирь имеет округлую форму желто-коричневых тонов. Самый распространенный вариант для домашнего содержания из-за неприхотливости ухода. Ее еще называют – степная черепаха.
Азиатская – имеет два подвида: вдавленная и коричневая черепаха.
Средиземноморская – распространена в Европе, длиной до 35 см.
Лучистая – получила название за характерные геометрически правильные желтые линии на угольном панцире, редкий вид с Мадагаскарских островов.
Где живет

Сухопутные виды предпочитают степную, пустынную и полупустынную местность. Их можно встретить в таких географических зонах:

саванная и пустынная Африка;
на территории Северной и Южной Америки;
азиатских и европейских странах: Индия, Греция, Узбекистан, Россия, Казахстан и другие;
на территории Австралии и ближайших островах.

Сколько живет

Продолжительность жизни рептилии зависит от условий проживания и вида. Отвечая на вопрос, сколько живут сухопутные черепахи, стоит упомянуть, что в природных условиях некоторые особи достигали возраста свыше 100 лет. В домашних условиях все зависит от условий содержания. Чем более разнообразен рацион и грамотнее уход, тем дольше проживет питомец. Возраст способен достигать более 30 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *