Как ухаживать за детенышами хомяка

Как ухаживать за детенышами хомяка

Для начала нужно усвоить важное правило – не оставляйте в клетке малышей из старшего помета наедине с мамой. Если более взрослые решат, что им тесно, начнутся каннибализм и убийства. Если ваши хомяки сирийские, переселите еще и папу на всякий случай.

Чаще всего у хомячихи рождается от 4 до 6 малышей, но бывают и случаи, когда их количество возрастает до 9. В таких ситуациях нужно как следует запастись клетками. Когда хомячата только появляются на свет, они краснокожие, но уже через несколько суток можно определить, каким будет их окрас. Едва заметный мех начинает расти через 5 дней. Как следует разглядеть его можно к 10 дню. Тогда же малютки открывают глазки.

Как и в случае с крысятами, новорожденных хомяков нельзя трогать руками, иначе мама-хомячиха навсегда откажется от них. Потерпите две недели — тогда можно будет брать зверьков на руки, но только постепенно и осторожно. Нельзя сразу тискать грызунов, сперва они должны привыкнуть.

Также с двух недель вы можете узнать пол питомца. Двухнедельный возраст говорит и о том, что нужно прибраться в клетке. Убирайте там, не доставая ни малышей, ни маму. Просто будьте осторожны. 

КАК УЗНАТЬ, ЧТО ХОМЯКИ ЗДОРОВЫ?
Здоровые малыши всегда активны. Они постоянно носятся по клетке, выпрашивают у мамы молоко. Она их выкармливает до месяца. Если хомячата вялые и все время лежат — что-то не так. Следите за тем, чтобы клетка была закрыта. Малютки не чувствуют опасности и могут свалиться со стола или любой другой возвышенности. Есть взрослую пищу хомяки начнут на 10 день, однако от материнского молока все равно не откажутся. Подкармливайте их кашей, зернами и тертыми овощами. В три недели хомячки станут самостоятельными и смогут жить отдельно.

Однако если вы хотите, чтобы они остались с родителями, понаблюдайте за их поведением. Если питомцы будут драться и кусаться, расселить банду все-таки придется. Самочек лучше держать отдельно от самцов, иначе потомство может появиться у них слишком рано. В 5—6 недель хомяки считаются взрослыми и готовы строить свою семью. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *